Новости

Ефимов: За 11 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос более чем в три раза

mos.ru
Ефимов: За 11 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос более чем в три раза

С 2011 по 2021 год общий вклад бизнеса в основной капитал в столице увеличился в 3,4 раза и превысил 30 триллионов рублей (исходя из цен 2021 года). Об этом сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Согласно данным Росстата, по итогам 2021 года на долю столицы приходится 21,1 процента общероссийского объема инвестиций в основной капитал. В прошлом году вложения превысили 4,8 триллиона рублей, что на 18,9 процента больше, чем в 2020-м. За 11 лет общий объем инвестиций в основной капитал превысил 30 триллионов рублей. В реальном выражении рост составил 3,4 раза», — рассказал Ефимов.

Инвесторов привлекают фармацевтическая, медицинская и химическая промышленность, а также приборостроение и микроэлектроника.

Весомую часть средств столичные компании вкладывали в машины и оборудование: в 2021 году на них пришлось 37,4%от общего объема инвестиций в основной капитал. На строительство нежилых зданий и сооружений и благоустройство земель пришёлся 31%, на строительство жилых зданий и помещений — 17%, на создание объектов интеллектуальной собственности — 11,6%. При этом объем инвестиций крупных и средних организаций составил 3,5 триллиона рублей. 

Поддерживать инвестиционную активность в городе помогает система мер помощи бизнесу. Московским предпринимателям доступны налоговые и финансовые преференции. Один из инструментов — присвоение предприятиям статусов промышленного комплекса, технопарка, якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта. Снижение региональной налоговой нагрузки для таких компаний составляет 17–25%. Также обрабатывающие предприятия, имеющие статус московского инвестора первой или второй категории, могут применять инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

«Во многом благодаря преференциям от города инвестиции в столичную экономику действующих предприятий со статусами промкомплекса, технопарка и якорного резидента за последние пять лет составили 111,1 миллиарда рублей, в этих компаниях создано 127,1 тысячи рабочих мест. Также в Москве с 2018 года подписано 13 соглашений по реализации новых инвестиционных проектов, совокупные инвестиции в которые составят около 36 миллиардов рублей. А компании, имеющие право на инвествычет, вложили в свое развитие 652 миллиона рублей за последние два года», — рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Город постоянно внедряет новые меры поддержки инвесторов. Так, в Московский фонд поддержки промышленности планируют направить дополнительные средства для субсидирования процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств организаций, а также для поддержки инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения в столице. 

Кроме того, возможность заключить офсетный контракт получат представители всех сфер городского хозяйства. Поставщик должен будет разместить производство на территории столицы, получив взамен долгосрочную гарантию сбыта. А земли под строительство новых производств будут предоставляться по ставке один рубль в год.

Подробнее об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Последние новости