Новости

Ефимов: В столице насчитывается почти 800 тыс субъектов малого и среднего бизнеса

mos.ru
Ефимов: В столице насчитывается почти 800 тыс субъектов малого и среднего бизнеса

Число субъектов малого и среднего предпринимательства в столице увеличивается со второй половины 2021 года, а количество новых индивидуальных предпринимателей с января 2022 года стало больше на 16%. 

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, город предоставляет бизнесу широкий спектр мер поддержки: субсидии и гранты, компенсации процентов по кредитам, отсрочки и моратории на повышение арендных ставок, льготную аренду для импортозамещающих производств и другие. 

«Число субъектов малого и среднего бизнеса в середине марта превысило на 2,5% показатели середины января этого года и достигло 797,6 тыс. Кроме того, количество микропредприятий, которые занимают значительную долю в МСП, также выросло на 2,6% - до 759,7 тыс.», – отметил Ефимов.

В отрасли МСП заняты около 40% работающих москвичей. Заметно растет количество действующих в столице ИП. Для поддержки предпринимателей власти приняли ряд действий. Так, совместно с Корпорацией МСП разработали программу льготного кредитования на инвестиционные цели. А для производителей и дистрибьюторов, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа, доступна городская программа льготного факторинга. Кроме того, для предприятий малого и среднего бизнеса запустили программу льготного кредитования. 

Глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что для действующих и начинающих предпринимателей в ГБУ «Малый бизнес Москвы» проходят десятки бесплатных мероприятий, проводится обучение по программам на актуальные темы, связанные с бизнесом. На сайте mbm.mos.ru также представлено более 20 онлайн-сервисов и услуг, таких как «Проверка контрагентов», «Законодательный бизнес-дайджест», «Интерактивный помощник».

Последние новости