Новости

Ефимов: в 2021 году объемы машиностроения в Москве были увеличены в четыре раза

mos.ru
Ефимов: в 2021 году объемы машиностроения в Москве были увеличены в четыре раза

Объёмы изготовления насосного, компрессорного, лифтового оборудования и других товаров этой отрасли в 2021 году выросли в 3,95 раза, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Ефимов.

По его словам, рост продолжился и в этом году: в январе производство увеличилось на 68,7% по сравнению с январем прошлого года. 

«За два первых месяца 2022 года выпуск вырос на 95,7% по отношению к такому же периоду 2021 года», – добавил Ефимова.

Сейчас в городе работают 249 производителей машин и оборудования, 47 из них – средние и крупные. При этом 14 предприятий занимаются производством гидравлического и пневматического оборудования, девять – создают печи и термокамеры, 18 – изготавливают холодильное и вентиляционное оборудование.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, в столице действуют 18 предприятий, производящих подъемно-транспортную технику, из них четыре специализируются на лифтах. 

«Москву называют лидером в производстве лифтового оборудования. Всего в России в 2021 году, по данным Росстата, было выпущено более 31 тысяч лифтов, а на Москву пришлась половина - порядка 15 тысяч. Эта продукция поставляется по всей стране и устанавливается в различных учреждениях и жилых домах», – отметил Овчинский.

Последние новости