Новости

Ефимов: В 2021 году крупный и средний бизнес инвестировал в экономику Москвы почти 3,5 трлн рублей

mos.ru
Ефимов: В 2021 году крупный и средний бизнес инвестировал в экономику Москвы почти 3,5 трлн рублей

Совокупные инвестиции в основной капитал в Москве в 2021 году составили 4,84 трлн рублей. Такие данные Росстата приводит заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Более 71% от общего объема вложенных средств – 3,46 трлн рублей – составляют инвестиции крупного и среднего бизнеса. Это на 19% больше, чем в 2020 году», – отметил Ефимов.

Он добавил, что больше всего представители крупного и среднего бизнеса вкладывают в деятельность, связанную с транспортировкой и хранением – 22% от общего объема инвестиций по итогам прошлого года. Это 759,58 млрд рублей.

Также инвесторы активно развивают информационно-коммуникационные технологии. Как рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, доля вложений составила 13,2%, или почти 456 млрд рублей. 

«Почти 12% от общего объема инвестиций, или 407 млрд рублей, вложили компании, работающие в сфере финансов и страхования, а в деятельность, связанную с недвижимостью, инвестировано почти 300 млрд», – уточнил Овчинский.

В немалой степени сохранить инвестиционную активность в столице помогает система мер поддержки. Так, инвесторам предлагают площадки для размещения производств на льготных условиях, предоставляют различные субсидии и льготные займы, снижают налоговую нагрузку. 

Например, промышленники могут арендовать землю в городе за один рубль в год. А специальные статусы, обеспечивающие льготы, автоматически продлили в 2022 году. Получить их могут активно инвестирующие действующие предприятия, новые инвестиционные проекты, а также объекты инновационной инфраструктуры. На сегодняшний день это 135 предприятий. Присвоение статуса позволит таким компаниям снизить нагрузку по региональным налогам до 25%. Совокупный объем льгот для них составляет 9 млрд рублей.

Кроме того, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки столичных компаний на льготные кредиты на пополнение оборотных средств. В марте фонду на эти цели выделили 10 млрд руб. Также расширили круг потенциальных получателей льготных кредитов.

На реализацию ещё одной меры фонду в марте выделили 10 млрд рублей. Теперь столичные предприниматели могут подать заявку на льготный кредит на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения. 

Последние новости