Новости

Ефимов: Объем выпущенной в Москве текстильной продукции вырос более чем на треть за январь-февраль

Фото пресс-службы КЭПиИЗ/ Владимир Ефимов
Ефимов: Объем выпущенной в Москве текстильной продукции вырос более чем на треть за январь-февраль

Московские фабрики, производящие текстиль и одежду, за первые два месяца 2022 года увеличили выпуск продукции на 34,8% относительно подобного периода прошлого года. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Столица непрерывно наращивает объемы производства фактически во всех категориях. За два месяца этого года производителям текстильных изделий удалось нарастить выпуск продукции на 34,8% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, при этом более чем на треть в городе увеличилось производство одежды. Объем отгруженных товаров за два месяца составил 14,7 млрд рублей, этот показатель в сравнении с прошлым годом вырос на 14%», – сказал Владимир Ефимов.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, столичные предприятия легкой промышленности разрабатывают и выпускают востребованные на российском рынке товары и материалы. Только за два месяца этого года они произвели свыше 125 тысяч пар обуви, почти 40 тысяч комплектов спецодежды и 110 тысяч квадратных метров нетканых материалов.

На сегодняшний день в городе функционируют 211 предприятий легкой промышленности, в том числе 13 крупных фабрик. На них трудятся 18,7 тысяч человек. В 2021 году компании вложили в развитие своих производств 1,54 млрд рублей.

Для поддержки промышленных предприятий столицы принят ряд мер. Так, компании могут арендовать землю в Москве за один рубль в год для создания новых или расширения существующих производств. Льготная ставка распространяется на весь срок действия договоров аренды. 

А ранее Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства власти выделили 10 млрд рублей на компенсацию ставок по кредитам для промышленников на пополнение оборотных средств, выплату зарплаты, реализацию инвестиционных проектов и покупку оборудования. В конце марта такую же сумму направили на компенсацию процентных ставок по кредитам инвесторов, которые строят в городе объекты нежилого назначения.

Кроме того, в столице действует мораторий на индексацию арендных ставок для предприятий, размещенных на территории технополиса «Москва».

Последние новости