Новости

Ефимов: Число ИП в столице за январь-март выросло на 15% по сравнению с 2021 годом

mos.ru
Ефимов: Число ИП в столице за январь-март выросло на 15% по сравнению с 2021 годом

В Москве в первом квартале 2022 года на 15%выросло количество предпринимателей по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что в качестве ИП регистрируются как владельцы юридических лиц, решившие изменить форму бизнеса, так и бывшие наемные сотрудники, которые предпочли самостоятельное дело работе в организациях. 

«Общее количество ИП на 1 апреля 2022 года выросло до 376,8 тысяч – это на 14,4% больше, чем годом ранее, и на 4,6% выше показателя апреля 2020 года», – отметил Ефимов.

Также снижается количество прекративших деятельность предпринимателей. Так, за первый квартал 2022 года в Москве это сделали 11,2 тысяч ИП, а в прошлом году их было почти 34 тысяч.

Как рассказал руководитель департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений Кирилл Пуртов, среднесписочная численность работников у столичных ИП, по данным реестра субъектов МСП, на 10 апреля этого года превысила 125,7 тысяч человек. Это на 3,7% больше, чем на ту же дату год назад. 

«Таким образом, с учетом самих индивидуальных предпринимателей в этой сфере работает около полумиллиона человек – пятая часть от общего числа занятых в малом и среднем бизнесе Москвы», – добавил Пуртов.

Напомним, что для ИП предусмотрен комплекс антикризисных мер: кредиты по льготной ставке, субсидии за использование отечественной системы быстрых платежей, гранты предприятиям общепита, финансовая поддержка молодых предпринимателей на развитие бизнеса, отсрочки по арендной плате и налогам, снижение административных штрафов.

Последние новости