Новости

Ефимов: Более 3 млрд рублей в год экономит социально ориентированный бизнес на аренде городских площадей

mos.ru
Ефимов: Более 3 млрд рублей в год экономит социально ориентированный бизнес на аренде городских площадей

Свыше 3 млрд рублей в год экономит социально ориентированный бизнес на аренде городских площадей, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам вице-мэра, сэкономленные средства бизнес может направить на развитие и модернизацию услуг.

«Город системно поддерживает социально ориентированный бизнес и частные образовательные учреждения. Одна из мер – сниженные ставки на аренду городской недвижимости. На данный момент ими пользуются 636 организаций и индивидуальных предпринимателей, арендующих у города помещения общей площадью более 280 тысяч квадратных метров», – добавил Ефимов.

Помощью пользуются малые предприятия, которые ранее арендовали помещения без торгов. Для них предусмотрена минимальная и льготная ставки – 5 тысяч и 3,8 тысяч рублей соответственно. 

Например, организации с лицензией на дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование могут получить годовую арендную ставку в размере 1,8 тысяч рублей за один квадратный метров, за исключением договоров аренды, подписанных по результатам торгов.

Кроме того, в Москве реализуют программу «1 рубль за 1 квадратный метр» для объектов образования. Город выставляет на торги сооружения, нуждающиеся в реконструкции или реставрации. Победитель аукциона оформляет договор и делает ремонт, чтобы затем перейти на ставку 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

По словам руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, из 636 социально ориентированных организаций значительная часть – компании, оказывающие медицинские услуги, с ними заключили 186 арендных договоров. Ещё 149 договоров заключено с частными образовательными организациями, 301 договор – с представителям малого бизнеса.

Последние новости