Новости

Доходы бюджета от предпринимателей со специальными налоговыми режимами растут в Москве

Фото: mos.ru
Доходы бюджета от предпринимателей со специальными налоговыми режимами растут в Москве

В Москве растёт уровень поступлений в бюджет города от представителей малого и среднего бизнеса, которые работают в специальных налоговых режимах. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, передает mos.ru.

За прошедшие 10 месяцев организации и ИП, применяющие УСН, пополнили бюджет на 147,9 млрд рублей, что на 41,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

«УСН - один из наиболее популярных налоговых режимов, используемых малым и средним бизнесом. В прошлом году динамика поступлений налога снизилась в связи с ограничениями в разгар пандемии, в результате которых компании ряда отраслей были вынуждены временно приостановить деятельность. Помимо этого, малое и среднее предпринимательство в наиболее пострадавших отраслях в прошлом году получило отсрочку по уплате налога за I квартал 2020 года с возможностью его уплаты в 2021 году и было освобождено от уплаты налога за II квартал», - сказал Владимир Ефимов.

В прошлом году был проведён ряд мер антикризисной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Например, организациям компенсировали средства, потраченные на средства индивидуальной защиты для сотрудников.

«В результате динамика поступлений налога от УСН за 10 месяцев 2021 года оказалась на 38,2% выше показателей января-октября докризисного 2019 года, что свидетельствует о восстановлении работы большинства отраслей малого бизнеса Москвы», — отметил Ефимов.

Также в этом году увеличиваются поступления в бюджет от предприятий, выбравших патентную систему налогообложения (ПСН). За 10 месяцев 2021 года поступления от ПСН достигли 3,8 млрд руб.

Последние новости