Новости

Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»

mos.ru
Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»

Плазма вакцинированных доноров показала хорошие результаты во время исследований: распространение вируса в организме блокируется в 1,5 раза быстрее.

В Москве доноры приглашаются к сдаче крови с антителами к COVID-19 после вакцинации «Спутник V». Сделать это можно в промежутке с 31-го по 180-й день после того как был введён второй компонент препарата.

Переливание иммунной плазмы эффективно зарекомендовало в качестве элемента комплексной терапии в лечении пациентов, больных COVID-19 средней тяжести. Плазма доноров, которые получили вакцину «Спутником V» оказалась не менее эффективной, чем плазма тех, кто перенёс коронавирус. Введение плазмы позволяет в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение вируса в организме, а кроме того плазма вакцинированных доноров в 70% случаях имеет высокий титр вируснейтрализующих антител по сравнению с плазмой переболевших.

Донация плазмы на безвозмездной основе будет учитываться при получении статуса «Почетный донор Москвы» или «Почетный донор России». Стимулирующая выплата донорам при возмездной плазмодаче составляет 5 тыс. рублей за 600 миллилитров плазмы и 1235 руб. в виде компенсации за питание.

По словам мэра столицы Сергея Собянина сумма материального поощрения в будущем может быть пересмотрена и увеличена до 10 тыс. рублей. Градоначальник отметил, что это должно быть дополнительным материальным стимулом в благородной работе которую делают доноры.

Сдавать антиковидную плазму смогут граждане от 18 до 55 лет, с весом более 50 кг, не имеющие симптомов ОРВИ и хронических заболеваний. Они должны иметь также сертификат о вакцинации против COVID-19 препаратом «Спутник V» с отметками о введении первого и второго компонентов. После второго компонента прививки должно пройти не менее 30 дней и не более полугода.

В столице донорскую плазму заготавливают шесть стационарных пунктов, открытых в Центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифисовского, ГКБ № 52, ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, ГКБ имени М.П. Кончаловского и ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. С 13 сентября этого года работает пункт заготовки плазмы с антителами к COVID-19 на Шаболовке.

Последние новости