Новости

Доброжелательность - главный принцип развития соцсферы в столице – Собянин

Фото: mos.ru
Доброжелательность - главный принцип развития соцсферы в столице – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» заявил, что доброжелательный подход к гражданам в социальной сфере позволит вывести ее на новый уровень. 
Развитие социальной сферы позволит обеспечить регулярную обратную связь с людьми. 
Эти стандарты внедрены в центрах госуслуг «Мои документы» по всей стране. Теперь людям в МФЦ не просто оказывают услугу, но и помогают выйти из трудной жизненной ситуации.
«То же самое в здравоохранении: оно же сегодня не само по себе работает, оно в окружении коммерческих клиник работает, федеральных, межрегиональные услуги оказываются медицинские. Мы в конкурентной среде находимся», — отметил мэр Москвы.
В Москве работа в этих сферах выстраивается таким образом, что в центре внимания находится человек с его запросами и проблемами. 
Все больше городских услуг переводят в онлайн. Сейчас на mos.ru работает более 380 электронных сервисов. Онлайн-услуги доступны и в сфере здравоохранения. 
В столице открылся единый координационный центр стационарного социального обслуживания. Его специалисты будут сопровождать тех, кто обратился за помощью, на любом этапе во время сбора документов для переезда в дом-интернат и проживания в нем. Достаточно знать один номер телефона, чтобы получить исчерпывающую информацию о движении своего дела.
В городе также создана единая экосистема поддержки добровольчества и благотворительности, в которую входит более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. В прошлом году на поддержку благотворительных организаций Правительство Москвы выделило более одного миллиарда рублей.
В октябре 2020 года на mos.ru появился благотворительный сервис. 
Есть в Москве и другие проекты. Уличный футбол и стритбаскет, рэп-батлы, воркаут и единоборства, граффити и киберспорт — все эти направления молодежных субкультур объединяет проект #НаРайоне, к которому ежедневно присоединяются молодые ребята из разных районов столицы.

Последние новости