Новости

Депутат МГД Валерий Головченко: Наиболее пострадавшие от ограничений бизнесмены могут получить поддержку от города

Фото: mos.ru
Депутат МГД Валерий Головченко: Наиболее пострадавшие от ограничений бизнесмены могут получить поддержку от города

Представители малого и среднего бизнеса, которых в большей степени коснулись ограничения, должны получить поддержку города. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Валерий Головченко, комментируя идею включения в список пострадавших от пандемии отраслей автомастерских, сервисов шиномонтажа, магазинов цветков.

«У пандемийного кризиса много составляющих. Это и эпидемиологическое, и экономическое, и социальное явление. Мы видим, что немало компаний не смогли пережить локдаун. Во время действия последних ограничений в начале ноября в Москве автосервисы и шиномонтажные мастерские, соответственно, их владельцы ожидают такой же поддержки от города, как и представители всей сфера обслуживания в целом. Также я хотел бы подчеркнуть: если рестораны, кино или салоны красоты – это скорее предприятия, которые обеспечивают приятный досуг, то автомастерские и шиномонтаж – это сервисы первой необходимости, особенно – в холодное время года. Началась зима – нельзя выезжать на дороги, не заменив резину», —считает Валерий Головченко.

По его словам, проблемы цветочных магазинов также мало отличаются от сложностей, с которыми столкнулись собственники других торговых точек.

«Они точно так же должны оплачивать аренду, выплачивать заработную плату сотрудникам и точно так же не могли работать во время действия ограничений. Кроме того, цветы – товар скоропортящийся. Не все смогли отменить плановые поставки в дни ограничений, что привело к убыткам. Поэтому в этому предпринимателям, занятым в этой сфере, также очень нужна любая помощь»,— подчеркнул парламентарий.

Депутат отметил, что поддержка малого и среднего бизнеса крайне важна.

«Каждый начинающий бизнесмен, открывающий свое дело, должен быть уверен – в столице его не оставят его в трудную минуту. Москва должна быть максимально удобна для ведения бизнеса», — заявил Головченко.

Депутат Мосгордумы напомнил, что ранее предприниматели обратились к властям города с просьбой включить автомастерские и непродовольственную торговлю в список пострадавших отраслей. В свою очередь министр правительства столицы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, выступая на форуме при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве, отметил, что соответствующий вопрос будет рассмотрен в ближайшее время. Соответствующее решение примет правительство Москвы совместно с Минэкономразвития России.

Последние новости