Новости

Депутат МГД: Трансформация экономики потребует настройки налоговой системы и мер стимулирования бизнеса

duma.mos.ru
Депутат МГД: Трансформация экономики потребует настройки налоговой системы и мер стимулирования бизнеса

Трансформация экономики потребует тонкой настройки налоговой системы и мер стимулирования бизнеса в столице. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева, комментируя итоги прошедшего в столице Московского финансового форума.

«Трансформационные процессы в экономике небыстрые, ведь они неразрывно связаны с теми глобальными переменами, которые сегодня происходят на мировых рынках. На региональном уровне столичный парламент совместно с правительством города последовательно разрабатывают и совершенствуют набор мер поддержки бизнеса. В первую очередь речь тут идет о налоговых льготах и преференциях, которые обеспечивают ускоренное развитие в приоритетных для города областях. И эти меры эффективны: Москва демонстрирует стабильность и устойчивость экономики в условиях внешнего давления именно благодаря тонким настройкам в налоговой политике и широкому ассортименту финансовых и нефинансовых мер стимулирования бизнеса, а также проактивной работе на рынке труда: кадровый ресурс сегодня является одним из самых мощных инструментов трансформации. Да, мы ожидаем спад экономики на уровне 3-4%, и такие оценки ранее обозначал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Но уже в следующем году планируем вернуться к докризисным показателям», –  заявила парламентарий.

Людмила Гусева подчеркнула, что работа над антикризисными мерами поддержки бизнеса в Москве продолжается, и наработки столицы могут использоваться в других регионах страны.

«Действительно, сегодня мы находимся в условиях, когда нам крайне важно не просто поддержать бизнес и производственный сектор, но и кардинально пересмотреть экономическую парадигму. Ведь настало время перехода от мирового интеграционного курса к самостоятельности, независимости», – добавила Людмила Гусева.

Депутат Мосгордумы уточнила, что это требует комплексных мер по мобилизации внутренних ресурсов и повышению эффективности, созданию условий для притока дополнительных инвестиций в импортозамещающие направления, укреплению доверия со стороны частного капитала, выстраивания новых логистических связей.

Также председатель профильной комиссии Мосгордумы отметила, что поднятые на форуме вопросы должны найти отражение при планировании бюджетных процессов.

«Закон о бюджете на предстоявший период должен учитывать и реалии экономики, и те сложные перспективные задачи, которые позволят нашему бизнесу, производству эффективно адаптироваться к новым условиям. Работа над бюджетом уже ведется», – заключила Людмила Гусева.

Последние новости