Новости

Депутат МГД Игорь Бускин напомнил о соблюдении мер безопасности при катании на лодках

Депутат МГД Игорь Бускин напомнил о соблюдении мер безопасности при катании на лодках

Для москвичей и гостей столицы стали доступны традиционные катания на лодках. Лодочные станции открылись в пяти зонах отдыха. Об этом журналистам «АиФ» рассказал депутат Московской городской думы Игорь Бускин.

Он уточнил, что лодки и катамараны можно взять напрокат на трёх прудах в Царицыно, на Голицынском и Пионерском прудах в Парке Горького, на Шибаевском пруду в «Кузьминках», на Круглом пруду в Измайловском парке и на Нижнем Лианозовском пруду.

По словам Игоря Бускина, каждая из этих лодочных станций имеет свой особый облик.

«Например, в Царицыно упор сделан на экскурсии, в Парке Горького посетителей ждёт катание в советском стиле, а в Лианозово акцент сделан на романтизм прогулок», - поделился он.

Депутат напомним, что даже небольшой пруд является местом повышенной опасности, поэтому при его посещении необходимо соблюдать определённые меры предосторожности.

«Чтобы избежать происшествий, не следует кататься на лодках в нетрезвом состоянии, устраивать гонки на них и совершать резкие манёвры. Кроме того, в этом году необходимо заботиться и о профилактике коронавируса - защищать органы дыхания при нахождении с другими людьми, а также обрабатывать руки после соприкосновения с поверхностями», - предостерег Игорь Бускин.

«Со своей стороны, город тоже принимает защитные меры: перед каждым новым пользователем лодки и катамараны обрабатываются санитайзером», - добавил Игорь Бускин.

Прокатиться по старинному водоему можно в Измайловском парке. Лодочная станция расположена в центральной части зоны отдыха — на Круглом пруду. Он был создан еще в XVII веке как украшение царской усадьбы. Пункт проката с лодками и катамаранами работает ежедневно с 11:00 до 21:00, рядом с ним находится кафе и смотровая площадка.

В музее-заповеднике «Царицыно» — три лодочные станции. Они находятся на набережных Верхнего, Нижнего и Среднего Царицынских прудов. Посетители могут не только любоваться красотами парка, но и познакомиться с историей бывшей царской резиденции при помощи аудиогида. Сделать это можно, если взять в аренду моторную лодку. Управлять судном будет профессиональный лодочник. На станциях также есть весельные лодки и катамараны. Пункты проката открыты со вторника по пятницу с 11:00 по 20:00, по выходным и праздничным дням — с 10:00 до 20:00.

Последние новости