Новости

Депутат МГД Александр Семенников: Нет скрытой цели принудительно перевести детей на дистанционное обучение

Фото: mos.ru
Депутат МГД Александр Семенников: Нет скрытой цели принудительно перевести детей на дистанционное обучение

До начала учебного года остается все меньше времени. Для некоторых родителей это уже не первый учебный год, а у кого-то ребенок пойдет первый раз в первый класс. Но и у тех, и у других накануне учебного года всегда очень много вопросов. В условиях нынешней эпидемиологической ситуации один из самых актуальных - это вопрос об очном или дистанционном обучении. “Начать очное обучение первого сентября - приоритет для городских властей. Нет никакой тайной цели принудительно перевести детей на дистанционное обучение.” - заявил во время вебинара, посвященного подготовке ко Дню знаний, депутат МГД Александр Семенников.

В ходе онлайн-встречи с жителями районов Ясенево, Зюзино и Северное Бутово депутат напомнил об обязанностях и правах родителей: о праве выбирать форму обучения, отказываться от факультативов, знать всё об обследованиях вашего ребенка в школе, не сдавать деньги, если не видите необходимости в таких расходах. Кроме того, родители могут участвовать в управлении школой. “Я являюсь членом управляющего совета двух школ в Ясеневе и вижу, насколько активно себя ведут там родители, какие предложения они вносят. А в школе 1694 в управляющем совете есть старшеклассники, которые очень энергично отстаивают свои права”, - рассказал Семенников.

Также депутат напомнил, что все школьные учебники и рабочие тетради должны приобретаться за счет образовательного учреждения. Все дополнительные учебные пособия и материалы, которые рекомендует учитель, могут быть приобретены за деньги родителей, но только с их согласия. И никто не вправе заставлять сдавать деньги на нужды класса или школы. Все подобные взносы – исключительно добровольные.

Обсудили на вебинаре и школьную форму. Каждая школа сама устанавливает её внешний вид. А вот производителя или конкретный магазин, в котором она должна приобретаться, навязывать вам никто не может.

Александр Семенников также подробно рассказал о сервисе Московская электронная школа (МЭШ) и его достоинствах. «МЭШ сочетает традиционное образование и цифровые технологии: электронный дневник и журнал, онлайн библиотека учебников, интерактивные сценарии уроков, виртуальные лаборатории и другие возможности для учителей и школьников. Еще добавлю, что МЭШ учит детей обращаться с компьютером и интернетом. А это очень ценный навык в современном мире”, - объяснил депутат.

Семенников сравнил современное образование в Москве с полноценной отраслью экономики, которая обеспечивается лучшими технологиями и специалистами. “Каждый седьмой рубль из городской казны идет на нужды образования”, - сказал депутат. И всё это для достижения одной цели – счастливого будущего наших детей.

Последние новости