Новости

Депутат ГД Романенко предложил компенсировать до 50% стоимости затрат родителей на детский спорт

Автор фото: Андрей Петров
Депутат ГД Романенко предложил компенсировать до 50% стоимости затрат родителей на детский спорт

Депутат Госдумы, Герой России Роман Романенко предлагает создать госпрограмму по поддержке детского спорта, которая бы сократила расходы родителей на оплату занятий в секциях и поездок на соревнования. Об этом Романенко заявил на встрече с тренерами и родителями воспитанников московского спортивного центра «Атлант».

«Считаю, что обеспечить широкий доступ детей к занятиям спортом – это задача государственного уровня. Взрослым с апреля 2021 года доступен налоговый вычет на занятия фитнесом. Для поддержки детского спорта необходимо разработать механизм адресной компенсации родителям с двумя и более детьми 50% затрат на оплату занятий в спортивных секциях, а также до 50% стоимости поездок юных спортсменов на соревнования», – заявил Роман Романенко.

Программа должна дополнить систему мер стимулирования спортивного уровня жизни, которая в апреле 2021 года дополнилась, например, налоговым вычетом на занятия фитнесом. Тестовой площадкой для госпрограммы вполне может стать Москва, где уже есть хороший опыт внедрения подобных мер поддержки в других отраслях.

В частности, в Москве уже реализован механизм возмещения части стоимости посещения детских садов. Компенсация выплачивается автоматически и не требует сбора каких-либо справок. Аналогичную практику можно распространить на детей-спортсменов, а администрировать работу в столице вполне способен Москомспорта. Конкретный механизм еще предстоит обсудить с мэрией Москвы.

«Здоровые дети – залог успешного будущего нашего общества. От сотен тысяч здоровых детей государство только выиграет. 1 рубль, вложенный в ЗОЖ, приносит 5 рублей выгоды по другим направлениям. Учитывая высочайший уровень цифровизации госуправления Москвы, имеет смысл начать проработку деталей и тестирование механизма в столице, а затем масштабировать его на другие регионы», – подчеркнул депутат.

Тренерам и родителям юных спортсменов Роман Романенко пообещал, что соответствующее обращение в Правительство Москвы будет направлено в самое ближайшее время.

Последние новости