Новости

Цифровые технологии в Москве внедряют во всех сферах жизни

mos.ru
Цифровые технологии в Москве внедряют во всех сферах жизни

Цифровизация — одно из важнейших направлений развития Москвы. Ведь современные технологии делают жизнь горожан безопаснее и удобнее. 

Лучшие цифровые практики, внедренные в Москве, получают распространение за ее пределами. В ЦФО, например, действует московская система фото- и видеофиксации транспортных нарушений. 

В ближайшее время в столице до 80госуслуг планируют полностью перевести в онлайн-формат. Вывести качество госуслуг на новый уровень позволит единый цифровой реестр. Объем информации в нем нужно структурировать и систематизировать, а личные данные – максимально обезопасить от утечек и кибератак.

Сегодня на площадке Московского инновационного кластера компании полным ходом воплощают в жизнь самые смелые идеи.

В прошлом году космическая компания Success Rockets разработала собственные ракеты сверхлегкого класса, которые можно использовать для вывода малых аппаратов в космос для метеорологических и других научных исследований. Кроме того, компания делает спутниковые платформы для малых космических аппаратов, группировки спутников для передачи данных и даже космические буксиры.

«Мы сотрудничаем с Московским инновационным кластером по нескольким направлениям. Мы получили доступ к мерам поддержки со стороны города — от субсидий до помощи в поиске офисов и промышленных помещений, а также информационную и структурную поддержку. Плюс мы сейчас с помощью кластера прорабатываем вопрос нашего размещения в инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы горы», — рассказал генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

Беспилотник, который сможет транспортировать большие грузы на дальние расстояния, сейчас находится в разработке у компании «Алет». При этом скорость дрона близка к вертолетной.

А созданный фирмой «ЮВЛ Роботикс» дрон поможет подсчитать точное количество запасов на складе. Это очень полезное изобретение, ведь предприятия регулярно проводят инвентаризацию не только для бухгалтерской отчетности, но и для понимания, сколько у них осталось товара.

Еще один участник Московского инновационного кластера – компания «Ховер» – разработала аэротакси, которое может поднять в воздух двух человек. Управляет полетом компьютер. Пассажиры сидят в кевларовых креслах. А на случай аварий предусмотрен парашют, который опустит машину вместе с людьми на землю.

Москва регулярно подтверждает звание города будущего,внедряя ежегодно все больше смелых разработок. Так, уже в следующем году в столице могут появиться речные трамваи, работающие на электричестве. Кроме того, город сейчас вовсю готовится к запуску пятого поколения мобильной связи.

Последние новости