Новости

Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве

pixabay
Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве

Автоматизированная система позволяет контролировать процесс утилизации строительных отходов от стройплощадки до передачи на переработку.

На смену стационарным контрольно-измерительным пунктам (КИП), устанавливаемым на стройплощадках и фиксировавшим вывоз грунта и строительного мусора пришло приложение «Мобильный КПТС». Оно не требует затрат на установку, обслуживание и демонтаж и позволяет снизить расходы бюджета и уменьшить число нарушений. В тестовом режиме приложение работает с июня этого года и уже продемонстрировало свою эффективность.

Систему цифрового контроля над утилизацией строительных отходов внедрили в Москве в октябре прошлого года. С ней можно отследить движение спецтранспорта и убедиться, что остатки стройматериалов отвезли в специализированные объекты приема. Алгоритмы цифрового зрения позволяют замерять объем строительного мусора в кузове транспортного средства.

Поскольку автомобили перевозчиков оснащены системой спутниковой навигации, данные телеметрии поступают в режиме реального времени, что позволяет выявить отклонения от маршрута. При этом установка КИПов в ряде мест затруднительна или нецелесообразна, поэтому для решения проблемы создано мобильное приложение, которое позволяет выполнять рейсы по вывозу строительных отходов без использования КИПов на площадке.

Пользователи приложения - ответственные специалисты объектов строительства и водители. Чтобы создать учётную запись, нужно официальное обращение отходопроизводителя. Оно пройдёт обязательную проверку, так что посторонние лица не смогут пользоваться приложением. Приложение обязывает при запуске рейса фиксировать номер разрешения на вывоз отходов для снижения риска нарушений.

Разработчики в будущем планируют добавить в приложение функции контроля наличия тента на транспортном средстве и дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.

Последние новости