Новости

Цифровой сервис для врачей поликлиник столицы номинирован на премию ООН

Фото: mos.ru
Цифровой сервис для врачей поликлиник столицы номинирован на премию ООН

Цифровой сервис для врачей московских поликлиник стал номинантом премии WSIS 2021 конкурса ООН - сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Единая цифровая платформа московского здравоохранения открывает новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в столице», - сказала Ракова.
Модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта - это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений. В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов. 
Цифровая разработка позволяет определить с помощью искусственного интеллекта три наиболее вероятных диагноза на основании жалоб пациента. 
При этом система не ограничивает врача, он может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить собственный.
Для создания системы было проведено исследование на основе данных 4 млн посещений медицинских учреждений, обобщена статистика всех диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе. Система умеет выставлять 256 различных диагнозов, что составляет 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. 
Финалистами международной премии WSIS Prizes стали 15 проектов правительства Москвы. В числе претендентов - «Московская электронная школа», ЕМИАС, специализированный центр «Моя карьера», портал «Давай друЖИТЬ», сервис поиска пропавших и найденных животных и другие цифровые проекты. Онлайн-голосование за проекты-номинанты продлится до 31 марта, после чего будут определены 18 проектов-победителей и 72 проекта-чемпиона. Церемония награждения «WSIS Prizes 2021» запланирована на всемирном саммите по вопросам информационного общества 17-21 мая 2021 года.

Последние новости