Новости

Центр вакцинации в Гостином дворе сможет принять до 6 тыс человек в сутки – Собянин

Фото: sobyanin.ru
Центр вакцинации в Гостином дворе сможет принять до 6 тыс человек в сутки – Собянин

Число привившихся первым компонентом вакцины от COVID-19 в Москве достигло 3 млн человек.

«Сегодня количество вакцинированных первым компонентом достигло 3 млн. человек. Спасибо всем, кто ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих», - написал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Как отметил градоначальник, Москва продолжает наращивать мощности пунктов вакцинации, число которых в городе превысило 300.

«Небольшие помещения в ГУМе уже не вмещают желающих. Невозможно обеспечить и социальную дистанцию. Поэтому вместо них мы открыли в Гостином дворе новый центр вакцинации – самый крупный в Москве и один из крупнейших в Европе. Он сможет принимать до 50 человек одновременно и обеспечит вакцинацию до 6 тысяч человек в сутки», - поделился Сергей Собянин.

Последняя неделя показала снижение заболеваемости COVID-19 в городе, но уровень госпитализации, заболеваемости находится на очень высокой отметке.

Сергей Собянин выразил благодарность горожанам, которые проявили ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью своих близких.

Вакцинация в Гостином дворе проводится двухкомпонентной вакциной "Спутник V" (Гам-Ковид-Вак), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Прививка делается в 2 этапа – через 3 недели после первой инъекции необходимо прийти повторно.

 Для прохождения первого этапа вакцинации в Гостином дворе предварительная запись не требуется.

В новом центре вакцинации соблюдены все правила эпидемиологической безопасности. Центр вакцинации в Гостином дворе открыт ежедневно с 10:00 до 21:00, без выходных. Пропускная способность составляет 6 тыс. человек в день.

Здесь работают 10 врачей и 50 медицинских сестёр – сотрудники городских поликлиник. Им помогают 50 сотрудников центров госуслуг "Мои документы" и 55 администраторов.

Последние новости