Новости

Более 90 игровых и развивающих комплексов для детей представят на выставке «Город: детали»

Более 90 игровых и развивающих комплексов для детей представят на выставке «Город: детали»

С 26 по 28 марта на ВДНХ будет походить масштабная выставка, посетители которой получат возможность ознакомиться с инновационными решениями в сфере благоустройства по программе «Мой район». Здесь будут представлены и разнообразные детские игровые комплексы.

По мнению экспертов, детские площадки, прежде всего, должны быть местом, где дети развиваются во время игр. Так, в секции «Развивайся, играя» маленькие москвичи и их родители смогут протестировать мини-планетарий, скалодром в форме медведя, батуты, святящиеся качели, музыкальные панели и многое другое – в общей сложности, более 90 МАФов. А в ходе тематических мастер-классов малышей научат делать кормушки для птиц, построить целый город из огромного конструктора, создать картину из природных материалов или сделать панно в технике марблинг и эбру (рисование на воде). А в импровизированном пруду можно будет научиться запускать радиоуправляемые парусные яхты. На выставке родителям также расскажут, как помочь ребенку развить логику, а юным гостям предложат пройти лабиринт.

«Среди проектов действительно есть уникальные развивающие игровые комплексы, которые непременно заинтересуют посетителей с детьми. В рамках программы «Мой район» мы стараемся создать комфортные условия для каждого жителя города. Для этого мы используем современные дизайн-решения. На выставке «Город: детали» москвичи смогут ознакомиться с последними тенденциями в этом направлении, оставить свой отзыв и решить, что они хотели бы видеть в своем районе», — отметил заместитель руководителя аппарата Мэра и правительства Москвы Дмитрий Преснов.

В свою очередь, куратор секции «Развивайся, играя» блогер София Евстратова рассказала, что подобные современные площадки могут объединять детей разных возрастов, при этом не мешая им заниматься разными активностями независимо друг от друга.

«Можно обустроить зоны для каждого возраста и одну общую, где могут играть все, например сухой фонтан, зону с музыкальными инструментами, тарзанки», — пояснил она.

Напомним, на сегодняшний день в столице в рамках городской программы благоустройства программы «Мой район» оборудовано более трехсот детских площадок. Например, в Таганском парке открылась необычная зона, где дети могут изучать законы физики и ставить безопасные эксперименты. На Крымском Валу расположилась площадка «Салют», ставшая самым большим игровым уличным комплексом в стране. А в районе Ростокино установлены качели и горки в виде музыкальных инструментов.

С более подробной информацией о выставке «Город: детали» можно ознакомиться на официальном сайте mrexpo.ru.

Фото: vm.ru

Последние новости