Новости

Более 711 тысяч заявок на услуги в сфере строительства оформлено на портале mos.ru

mos.ru
Более 711 тысяч заявок на услуги в сфере строительства оформлено на портале mos.ru

Из них 120 тысяч заявок было подано в этом году.

Москвичи подали свыше 711 тыс. заявок на услуги в сфере строительства на сайте mos.ru с 2012 года. Порядка 120 тыс. из них было подано в этом году. Электронный сервис подачи заявок экономит время пользователей на оформление документов. Самые основные документы, необходимые для строительства предприниматели могут оформить онлайн. Речь идёт о таких документах, как получение градостроительного плана земельного участка, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и другие.

«Цифровая экосистема Москвы помогает создавать в городе условия для более комфортного ведения бизнеса. Москва первой в России перевела цикл строительных услуг в электронный вид. Это стало возможным в том числе благодаря развитию городской системы электронного межведомственного взаимодействия,» — рассказал министр Правительства Москвы, глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он также добавил, что сейчас дистанционно можно получить 19 из 23 представленных на портале строительных услуг. Процесс электронного оформления документов по его словам, теперь более прозрачный и понятный.

Так одними из самых востребованных услуг стали – оформление ордеров на земляные работы, на установку временных ограждений и на размещение временных объектов. По ним поступило более 163 тыс. обращений. Также популярностью пользовались: оформление и закрытие порубочного билета – более 93 тыс. обращений, направление уведомлений о проведении земляных работ – больше 73 тыс. обращений, предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводном плану подземных коммуникаций и сооружений - более 67 тыс. обращений, а также выдача разрешения на строительство – более 47,2 тыс. обращений.

Отмечается также, что перечень онлайн-услуг в сфере строительства продолжает расширяться. Так, 1 июня стала доступна услуга «Приемка результатов инженерных изысканий в ИАИС ОГД». Ею горожане воспользовались уже больше 1,9 тыс. раз.

Напомним, что на портале mos.ru сейчас доступно более 380 услуг и сервисов в разных сферах. Для использования всех возможностей столичного портала госуслуг, нужно быть зарегистрированным пользователем.

Последние новости