Новости

Более 60 обучающих мероприятий на базе «Мосволонтера» проведено с начала года

mos.ru
Более 60 обучающих мероприятий на базе «Мосволонтера» проведено с начала года

В образовательных модулях приняли участие свыше 6,6 тысячи человек.

Больше 130 тыс. добровольцев зарегистрированы в базе московского Ресурсного центра «Мосволонтер». Они участвуют в добровольческих проектах и конкурсах, помогают проводить значимые городские события, благотворительные и патриотические акции, поддерживают жителей города.

Прежде чем стать волонтёром, нужно пройти обучение, на котором расскажут об основах добровольческой деятельности и принципах её организации. Для участия в городских проектах потребуется также пройти несколько функциональных тренингов.

Свыше 6,6 тыс. человек поучаствовали в столице с начала этого года в 60 образовательных мероприятях. Для юных москвичей была создана программа «Первый шаг», стартовавшая в 130 школах. В рамках этой программы детям рассказывали о волонтёрской деятельности.

На базе «Мосволонтера» есть также обучающие модули, позволяющие получить специфические навыки в разных сферах: «Волонтеры библиотек», «Волонтеры-экологи Москвы», «Волонтеры культурного наследия». К примеру, медиаволонтерам, требуется пройти профильный курс о том, как правильно писать запоминающиеся тексты, создавать красочные фотоснимки и интересные видеоролики.

Для жителей старшего поколения работает программ «Молоды душой». Здесь «серебряных» волонтеров знакомят с азами компьютерной грамотности, иностранными языками, обучают работать с мобильными приложениями.

В ресурсном центре «Мосволонтёр» обучение проходит не только для москвичей, но и для представителей добровольческого движения из регионов. Например, в этом году первую обучающую стажировку прошли 18 руководителей и активистов из 14 регионов страны.

Стать частью волонтёрского движения может каждый желающий. На официальном сайте «Мосволонтера» можно получить подробную информацию о мероприятиях, на которых требуется поддержка волонтеров.

Последние новости