Новости

Более 2 млрд рублей субсидий и грантов было одобрено с начала года предпринимателям столицы

mos.ru
Более 2 млрд рублей субсидий и грантов было одобрено с начала года предпринимателям столицы

Наибольшим спросом у предпринимателей пользовались субсидии и гранты для экспортеров.

«В этом году уже одобрены заявки на субсидии и гранты на общую сумму свыше двух миллиардов рублей. В числе наиболее активных получателей — рестораны, научно-исследовательские организации и технологические компании», - отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Она также подчеркнула, что поддержка малого и среднего бизнеса является для столицы одним из приоритетов, в особенности во время пандемии.

Отмечается, что число рассматриваемых заявок на получение мер поддержки увеличилось в последние две недели. Так, с октября по начало ноября было рассмотрено 673 обращения на 552,2 миллиона рублей.

Субсидии и гранты для экспортеров пользовались спросом у производителей машин и оборудования, научно-исследовательских организаций и компаний по продаже непродовольственных товаров.

Ещё одним популярным видом стало возмещение затрат на ведение бизнеса по франшизе. Большая часть была одобрена для заведений общественного питания - 45%, также салонов красоты - 20% и частных детских садов - 6%. По 505 заявкам от этих учреждений было одобрено 470 млн рублей.

Кроме того, 38 млн рублей субсидий получат предприниматели для возмещения средств, потраченных на обучение персонала. На специальном сайте для предпринимателей можно узнать подробнее о городских субсидиях и грантах.

Последние новости