Новости

Библиотека №193 Северного Бутова предлагает программу, посвященную образу Москвы в русской литературе

Фото: pixabay.com
Библиотека №193 Северного Бутова предлагает программу, посвященную образу Москвы в русской литературе

Библиотека №193 Северного Бутова опубликовала на своем YouTube-канале программу, посвященную образу Москвы в русской литературе на примере писателей Золотого и Серебряного веков.

«Общеизвестно, что в художественном произведении мелочей нет и место действия романа, пьесы, рассказа или повести совершенно неслучайны, и выбираются автором очень тщательно. Невозможно представить себе, например, события тургеневских романов вне усадеб или, например, события, которые разворачиваются в пьесах Александра Николаевича Островского не в Замоскворечье», - рассказывает ведущая, главный библиотекарь библиотеки №193 Ольга Демченко.

По ее словам, само понятие Замоскворечье было создано Островским. В то же время существуют такие произведения как «Медный всадник» Александра Сергеевича Пушкина или «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского, «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, где сам город, в котором разворачиваются художественные события, становится отдельным художественным образом.

«Восприятие Москвы, мы говорим сегодня об этом городе, у писателей XIX начала XX века было связано не только с их личными, интимными переживаниями юности, детства, каких-то событий их жизни, связанных с Москвой, но и с историко-культурным контекстом. И вот тут, мы не можем об этом не сказать, выходит на первый план тема двух столиц», - говорит Демченко.

Возникает спор о том, какой город главнее и красивее: Санкт-Петербург – младшая столица, как назвал ее А.С. Пушкин, или первопрестольная Москва – Москва-матушка, червонноголовая, многокупольная, как назовет впоследствии Марина Ивановна Цветаева.

В видео рассказывается о лермонтовской Москве, столице в жизни и творчестве А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого в романе «Война и мир», о Москве Марины Цветаевой, Михаила Булгакова и др. В программе прозвучали отрывки из произведений русских писателей и поэтов Золотого и Серебряного веков.

Последние новости