Новости

Библиотека №193 опубликовала видео ко Дню государственного флага РФ

Фото: pixabay.com
Библиотека №193 опубликовала видео ко Дню государственного флага РФ

Библиотека №193 Северного Бутова предлагает историко-познавательную программу ко Дню государственного флага РФ «России славный триколор», говорится во «ВКонтакте» учреждения.

Праздник отмечается 22 августа, он был установлен в 1994 году указом президента РФ. В образовательном видео рассказывается о флаге нашей страны - от древнерусского стяга до современного триколора, а также о его символическом смысле.

«Этот праздник относительно недавно появился в нашем календаре, но уже стал важным и значимым событием», - говорит главный библиотекарь учреждения Ольга Демченко.

Слово «флаг» вошло в русский язык гораздо позже, чем слово «стяг», которое произошло от «стягивания». Под него стягивались соплеменники, а позже воины во время войн и битв. Все изменилось после Крещения Руси, стяг видоизменился, на деревянное древко размещались полотна разной формы: треугольные, ромбовидные с острым углом, прямоугольные, вырезанные посередине сбоку в виде зубчика. В это же время возникают синонимы слова «флаг» – «знамя» и «хоругвь». В видео подробно рассказывается о том, как с течением времени видозменялся флаг.

Отметим, что не существует официального толкования цветов государственного флага Российской Федерации, но есть общепринятая расшифровка: белый цвет символизирует благородство и откровенность, синий - верность, честность, безупречность и целомудрие, красный - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Последние новости