Новости

Библиотека № 193 и ТЦСО «Северное Бутово» опубликовали программу ко Дню Памяти В.С.Высоцкого

Фото: pixabay.com
Библиотека № 193 и ТЦСО «Северное Бутово» опубликовали программу ко Дню Памяти В.С.Высоцкого

Библиотека № 193 и ТЦСО «Северное Бутово» приглашают посмотреть литературную программу ко Дню Памяти В.С.Высоцкого «Пусть звучит над Москвою охрипший его баритон...». Видео размещено на странице библиотеки и YouTube-канале ТЦСО.

25 июля 1980 года в Москве ушел из жизни один из самых популярных и всенародно любимых поэтов, исполнитель собственных песен, артист Владимир Семенович Высоцкий

Видеопрограмма посвящена наиболее значимой теме его творчества - теме Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. О жизни и творчестве известного советского барда рассказывает главный библиотекарь учреждения Ольга Демченко.

«Фронтовики были уверены, что эти песни были написаны участником тех трагических событий, настолько достоверно они их отражали», - говорится в сообщении библиотеки.

Высоцкий дал тысячи концертов по всей стране, он собирал тысячные залы, стадионы, выступал в тюрьмах и на заводах. Его любили простые люди, и нынешняя молодежь с удовольствием слушает его песни.

При жизни он не стал обладателем государственных наград, званий или премий. Но любовь поклонников его таланта сделала его по-настоящему народным артистом.

В этом году, 25 января, в день рождения В.С. Высоцкого библиотека опубликовала программу, посвященную его военным стихам. В программе прозвучали стихи и песни на военную тематику. Далее вторая часть видео представляет собой повторение программы, которая вышла в эфир в день рождения поэта.

Огромную часть своих стихов и песен Высоцкий посвятил именно ВОВ, тем дням, военным, павшим и выжившим в той страшной войне.

«Почему эта тема так волновала Высоцкого? Ведь он не воевал, не был военным, но огромная часть его творчества посвящена теме войны и военного человека, человека в бою, человека на грани жизни и смерти», - отмечает Ольга Демченко.

Это неслучайно, Владимир Семенович родился 25 января 1938 года, нетрудно сосчитать, что ранние года пришлись на годы войны. На его ранней детской памяти – бомбежки, похоронки и слезы людей, потерявших своих родных и близких, очереди за хлебом, голод, салют Победы.

«Его отец на фронте с первого до последнего дня, на фронте его дядя, родственники друзей, знакомых. И вот все его детство пропитано этими воспоминаниями, этими бесконечными разговорами на кухне», - продолжает Демченко.

У Высоцкого было особое отношение к мундиру, к военным людям и людям, прошедшим войну.

Также особым смыслом для него были наполнены слова и музыка песни «Священная война».

В программе прозвучали авторские песни Высоцкого: «Братские могилы», «Он не вернулся из боя», «Як-истребитель», «Мы вращаем Землю» и другие.

Посмотреть литературно-музыкальную программу можно на странице библиотеки и YouTube-канале ТЦСО.

Последние новости