Новости

Библиотека №192 Северного Бутова отметила День Достоевского

https://pixabay.com
Библиотека №192 Северного Бутова отметила День Достоевского

Библиотека №192 Северного Бутова приглашает жителей района отпраздновать День Достоевского вместе со всеми почитателями таланта великого русского писателя, сообщает страница соцсети учреждения.

Ежегодно, в первую субботу июля, горожане и гости Санкт-Петербурга отмечают День Достоевского. Посещают знаковые для Фёдора Михайловича места, следуют маршрутам  Раскольникова и участвуют в карнавале в честь писателя.

«В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С — м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К — ну мосту…», - цитирует библиотека строки из романа Фёдора Михайловича.

Именно эти строки вдохновили Музей Достоевского в родном городе писателя основать этот  праздник. Отметим, что День Достоевского в Петербурге в этом году прошел уже 12-ый раз.

«Но, чтобы окунуться в атмосферу праздника, не обязательно ехать в Петербург», - говорят в библиотеке №192 Северного Бутова.

Достаточно взять в библиотеке произведение петербургского писателя, например, «Преступление и наказание» или «Белые ночи» и «Петербург Достоевского внутри вас», отмечается в сообщении.

Последние новости