Новости

BCG: Москва – среди лидеров по уровню развития цифровой культуры в школе

Фото: mos.ru
BCG: Москва – среди лидеров по уровню развития цифровой культуры в школе

Москва вошла в число мировых лидеров по оснащенности школ цифровой инфраструктурой. К такому выводу пришли эксперты BCG в результате исследования 11 сопоставимых мегаполисов мира.
Ведущая международная консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) высоко оценила цифровую среду образования Москвы. 
Согласно данным, Москва — один из мировых лидеров по оснащенности школ цифровой инфраструктурой. Цифровизация образования в городе началась с создания инфраструктурной базы и цифровой среды учебного процесса. Это позволило обеспечить широкий доступ к образованию. 
С 2018 года все школы столицы оснащены интерактивными панелями, Wi-Fi, ноутбуками для учителей и другими техническими средствами. Вместе с Сингапуром и Таллином Москва входит в тройку лидеров по уровню цифровой оснащенности в школах.
Главным инструментом цифровизации обучения стала «Московская электронная школа» («МЭШ») — уникальная цифровая образовательная среда. Подобные системы успешно функционируют лишь в четырех из 10 сопоставимых городов, а именно в Сингапуре, Торонто, Стокгольме и Лос-Анджелесе.
Следующим шагом стало обеспечение учителя цифровыми инструментами, которые дают возможность сосредоточиться на процессе обучения, используя передовые педагогические методы.
Развитие учебной цифровой среды постепенно формирует молодого специалиста, востребованного в городе и стране. Ведь школьники получают доступ к актуальным знаниям, развивающим современные навыки, в том числе цифровую грамотность, культуру и интернет-безопасность.

Последние новости