Новости

Анастасия Ракова: пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса

mos.ru
Анастасия Ракова: пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса

Онкопациенты теперь могут дистанционно с помощью телемедицины продлить выписанный рецепт и узнать об итогах онкоконсилиума, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем развивать московский стандарт онкологической помощи. Телемедицина хорошо зарекомендовала себя в период пандемии, поэтому мы расширяем области ее применения. Мы интегрировали телемедицинский сервис в работу всех столичных центров амбулаторной онкологической помощи. Теперь специалисты этих центров могут дистанционно продлить пациенту действующий электронный рецепт на ряд онкологических и гематологических лекарственных препаратов. Для этого врач связывается с пациентом за шесть дней до окончания действия рецепта и оформляет его продление. Ранее для того, чтобы продлить рецепт, горожанам нужно было обязательно прийти на прием к врачу», –  рассказала Ракова.

Новый сервис избавит от необходимости дополнительных посещений медучреждений, а также снизит нагрузку на врачей. Дистанционное продление рецепта происходит за шесть дней до окончания его срока действия. Решение об этом принимает лечащий врач. Сначала пациенту поступает SMS-сообщение с информацией о предстоящей телемедицинской консультации, затем ему звонит врач. Все выписанные действующие рецепты можно просмотреть в электронной медкарте на mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или в информационном киоске центра амбулаторной онкологической помощи или поликлиники.

Также сервис позволяет онкобольному дистанционно узнать о принятом коллегиальном врачебном решении. 

На сегодняшний день врачи дистанционно продлили действие уже более пяти тысяч рецептов и уведомили порядка двух тысяч пациентов об итогах онкоконсилиумов.

Держать связь с лечащим врачом можно через приложение «ЕМИАС: Телемедицина». Если же у пациента нет возможности скачать приложение, то медик свяжется с ним по контактному телефону.

Последние новости