Новости

«Активный гражданин» приглашает москвичей к участию в серии голосований по проектам благоустройства московских улиц и парков

mos.ru
«Активный гражданин» приглашает москвичей к участию в серии голосований по проектам благоустройства московских улиц и парков

Тысячи дворов, скверов и природных территорий города по итогам голосований горожан войдут в план благоустройства на будущий год.

«Многие проекты включены в план будущего города по просьбам москвичей. В ближайшие недели в проекте «Активный гражданин» пройдет серия голосований, в ходе которых жители города смогут высказать свое мнение по проектам благоустройства конкретных улиц и парков. По итогам голосований примем окончательное решение о формировании программы создания качественной городской среды на 2022 год», — отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.

К примеру, одним из проектов будет благоустройство природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево», территория которого более 200 гектаров. Парк расположен между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе.

Этот проект должен быть одним из самых сложных, однако, как подчеркнул Сергей Собянин, благоустройство парка будет максимально бережным и щадящим. Центральная часть парка останется естественной заповедной зоной, а активные виды отдыха разместятся на территориях, прилегающих к жилым районам и транспортным магистралям.

Вдоль Ленинградского шоссе, в северо-восточной части обустроят инфраструктуру для занятий спортом: беговую дорожку со специальным покрытием, экстрим-парк, зоны воркаута и большое спортивное ядро. На берегу Химкинского водохранилища продолжит работу летний пляж.

Также для горожан появится историко-культурный парк вокруг усадьбы Покровское-Глебово. Отмечается, что территория будет воссоздана по историческим чертежам. Жители получат прогулочные аллеи, сад и спуски к воде.

Напомним, что в проекте «Активный гражданин» москвичи могут высказать свое мнение по проектам.

Последние новости