Новости

Акцент в борьбе с онкологией сместился на амбулаторное лечение – академик Румянцев

Фото: mos.ru
Акцент в борьбе с онкологией сместился на амбулаторное лечение – академик Румянцев

Реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» позволила эффективно лечить рак в России не только в стационарах, но и на дому, и во время приемов у специалистов. Об этом главный детский онколог-гематолог, президент центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев заявил на всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

«Основные средства федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями направлены на амбулаторное ведение пациентов. Благодаря этому 600 тысяч человек, у которых выявляется рак в России, могут в полном объеме получать бесплатное лекарственное лечение на дому», — сообщил главный детский онколог-гематолог Минздрава РФ.

Кроме того, Румянцев подчеркнул, что для успешного амбулаторного лечения онкобольных важно в разы повысить эффективность социальной службы. По его словам, на дому врач не может на постоянной основе наблюдать за пациентом, поэтому больным требуется социальное сопровождение.

Как сообщалось, ежегодно в России рак диагностируют более чем 600 тысяч пациентов, 4,5 тысяч из них – дети. Онкология – вторая по распространенности причина смертности в России.

Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» стартовал в 2019 году. До 2024 года планируется потратить на него около 1 трлн рублей — это 63% средств национального проекта «Здравоохранение». Средства направляются на профилактику, раннее выявление, диагностику и лечение, включая реабилитацию, паллиативную медицинскую помощь.

 Согласно проекту смертность россиян от новообразований, в том числе злокачественных, должна снизиться. К 2024 году будут организованы не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах. Также появятся 18 референс-центров, которые будут помогать ставить и проверять диагнозы с помощью самых современных методов.

 Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» проходит в июле в Москве. Организован министерством здравоохранения РФ и общественной организацией «Лига здоровья нации». Главная тема форума – «укрепление общественного здоровья – сфера взаимной ответственности государства и граждан».

Последние новости