Новости

«Абилимпикс-2021» меняет традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью

mos.ru
«Абилимпикс-2021» меняет традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью

Отборочный тур VII Московского чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2021» пройдет с 4 по 15 октября в столице.

В отборочном туре поучаствуют свыше 2 тыс. жителей Москвы, среди которых школьники от 14 лет, студенты и взрослые специалисты до 65 лет. Соревноваться они будут по 81 профессиональной компетенции в разных сферах: информационные технологии, медицина, промышленность, экономика, искусство и другие.

«Список участников московского чемпионата и профессиональных компетенций, по которым они соревнуются, ежегодно увеличивается. В этом году на конкурсе будет представлено сразу семь новых актуальных направлений — все они крайне востребованы на столичном рынке труда. Например, сити-фермерство – один из общемировых трендов в сельском хозяйстве. Но немногие знают, что студенты московских колледжей уже не первый год выращивают в городе овощи, ягоды, зелень и отлично продвинулись в своей работе», - отметил руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

Цель чемпионатов «Абилимпикс» - поменять традиционные взгляды на профессиональные возможности и стать инструментом для профориентации, мотивации и социализации инвалидов. Соревнования проходят каждый год. Кроме того, среди экспертов конкурса есть представители крупных работодателей, благодаря чему лучшие участники могут получить приглашение на стажировку или работу.

Этап отбора «Абилимпикс-2021» пройдёт на территории московских колледжей и на базе Международного центра подготовки и развития массажистов. Финал состоится 14 ноября на ВДНХ. Победители будут представлять столицу на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс-2021».

Напомним, что подать заявку на участие можно с 23 августа по 24 сентября на сайте Национального центра «Абилимпикс» в разделе «Регистрация».

Последние новости