Новости

8 июня по Московской детской железной дороге откроется пассажирское движение

mos.ru
8 июня по Московской детской железной дороге откроется пассажирское движение

Школьники от 12 до 17 лет будут управлять поездами с пассажирами.

Юные железнодорожники будут не только самостоятельно водить поезда, но и обслуживать железнодорожную инфраструктуру, и управлять всем процессом перевозки. В МДЖД прошли обучение больше 700 ребят. Теперь для них настало время перейти от теории к практике. Молодёжь попробует себя в профессиях машинистов, диспетчеров, проводников, начальников станций, стрелочников, монтёров пути, контролёров и других.

Проходить поезда под управлением детей будут между двумя станциями – Пионерская и Юность, где также есть и промежуточная станция – Школьная.

Практика у ребят будет длиться всё лето, её разобьют на смены, чтобы все воспитанники могли применить полученные знания. Работать детская железная дорога будет пять дней в неделю – со вторника по субботу, её расписание опубликовано на сайте Московской железной дороги в разделе «Детские железные дороги». Стоимость проезда для взрослых составит 80 рублей, а для детей - 60 рублей.

Все санитарные меры в поездах предусмотрены: салоны оборудованы рециркуляторами воздуха, в наличии и санитайзеры. Кроме того, вагоны не будут заполнять более чем на 70%.
Московская детская железная дорога была открыта в 1937 году. Протяженность её путей - почти 5 км, а ширина колеи - 750 мм.

Последние новости