Новости

17 тысяч собак и кошек ждут своих хозяев в приютах для животных в Москве

Фото: https://pixabay.com/
17 тысяч собак и кошек ждут своих хозяев в приютах для животных в Москве

В московских приютах для бездомных животных, а их в столице 13, на сегодня содержится более 17 тысяч кошек и собак. За подопечными ухаживают, лечат и приучат к людям, чтобы найти им хороших хозяев. Только за прошлый год удалось передать в добрые руки 2,5 тысячи собак и 758 кошек. Для этого будущие хозяева проходят собеседование и заключают договор опеки.

По регламенту, когда животное попадает в приют, его осматривает ветеринар и в любом случае питомцы попадают на 10-дневный карантин. В течение этого времени кошки и собаки проходят обязательную обработку от паразитов, вакцинацию от бешенства и других заболеваний. Также с животными занимается специалист по социализации, чтобы они комфортно чувствовали себя в новой семье.

Большую работу в подготовке по передаче подопечных приютов новым хозяевам берут на себя более трех тысяч столичных волонтеров. Они помогают москвичам выбрать животное в социальных сетях, затем проводят собеседования и заключают договоры опеки.

Также, чтобы кошки и собаки скорее обрели дом, в Москве проводят выставки и фестивали. Например, четверо питомцев нашли хозяев благодаря фотовыставке «Хочу домой!», которая проходила на Цветном бульваре.

Последние новости