Новости

16 тысяч наблюдателей будут работать на сентябрьских выборах в Москве

mos.ru
16 тысяч наблюдателей будут работать на сентябрьских выборах в Москве

В состав Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы для работы на выборах в сентябре этого года вошло 16 тысяч человек.

Наблюдатели будут контролировать ход голосования и соблюдение законодательства на каждом избирательном участке столицы в дни выборов депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва, депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов района Щукино с 17 по 19 сентября.

«Набор наблюдателей завершен. 16 тысяч человек прошли обучение и готовы работать на избирательных участках в дни голосования. Они будут доверенными лицами нашего штаба, для которых не важно, кто из кандидатов победит. Они будут заинтересованы только в одном, чтобы выборы прошло честно и в соответствии с законом. Мы же со своей стороны в штабе постоянно будем с ними на связи с помощью приложения «Мобильный наблюдатель», а также через наш колл-центр, будем оперативно решать все вопросы», - уточнил руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов.

55,3% зарегистрированных наблюдателей - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Самому старшему наблюдателю 84 года. 46% наблюдателей уже имеют подобный опыт и знакомы с избирательным процессом. При этом они также прошли обучение, которое обязательно для каждого. Обучение наблюдателей от Общественной палаты Москвы проводили в очном и дистанционном формате преподаватели факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и МГУУ.

В этом году в помощь наблюдателям впервые запустили приложение «Мобильный наблюдатель», через которое можно быстро взаимодействовать со Штабом, получать консультации и экспертную поддержку, а также в режиме реального времени получить юридическую консультацию по нетипичным ситуациям на участке. Его можно скачать на смартфон для платформ iOS и Android.

Последние новости