Новости

10 пар - участников проекта «Московское долголетие» установили мировой рекорд

Источник: официальный сайт Мэра Москвы
10 пар - участников проекта «Московское долголетие» установили мировой рекорд

10 пар-участников проекта «Московское долголетие»  установили мировой рекорд во время празднования Дня любви, семьи и верности, рассказывает на сайте mos.ru.

Во время онлайн-празднования 10 пар-участников проекта «Московское долголетие», которые прожили в браке 50 лет, установили мировой рекорд «Наибольшее количество пар, отмечающих золотую годовщину свадьбы одновременно».

Этот факт был зарегистрирован международным агентством «Интеррекорд». Трансляция велась 8 июля на Youtube-канале проекта «Московское долголетие».

Пары-юбиляры поделились секретом семейного счастья и вписали свои имена в книгу знаменательных событий Шипиловского ЗАГСа.

В public-talk обсуждали тему «Любви все возрасты покорны». Гости и зрители студии говорили о том, как создать и сохранить отношения. А также о сложностях в поиске второй половины в зрелом возрасте.

«На примере участников проекта «Московское долголетие» мы видим большой интерес к теме отношений и романтических знакомств у старшего поколения. Особенно у женщин, поскольку большинство наших участников (85 процентов) — это именно они», — рассказала заместитель директора ГКУ «Ресурсный центр развития социальных коммуникаций» Алла Семенышева.

В результате соцопросов, которые проводятся в соцсетях проекта, стало известно, что «Московское долголетие» - это удобная площадка для знакомств, с целью серьезных отношений.

«На занятиях у людей возникают общие интересы, они могут часто видеться и лучше узнавать друг друга. Кроме того, мы видим, что занятия улучшают отношения в семьях», - считает Семенышева.

Так, за три года работы проекта было создано около 20 семей. Все чаще в столице стали заключаться браки между людьми «серебряного возраста».

По словам руководителя Шипиловского отдела ЗАГС Светланы Жаровой, в 2020 году более 1,2 тысячи союзов заключено между людьми в возрасте более 55 лет. Браков, в которых один из супругов был старше 55 лет зарегистрировано около шести тысяч.

Ведущей мероприятия выступила Юлия Барановская.

В праздничную программу вошли урок танца, викторина и театрализованное представление. Артисты воспроизвели на сцене старинный русский свадебный обряд.

Посмотреть мероприятие можно на YouTube-канале проекта "Московское долголетие".

Последние новости