статьи

Пять советов психолога, как организовать совместный досуг с детьми

       Многие родители сейчас обеспокоены проблемой зависимости детей от гаджетов – смартфон, компьютер, планшет занимают все больше времени в жизни ребенка. Родители и рады были бы отвлечь детей от экранов, но иногда сталкиваются с банальной нехваткой идей – чем еще заинтересовать ребенка?

       1. Совместные спортивные и туристические мероприятия. Всегда хорошо побыть всей семьей на свежем воздухе, позаниматься разными физическими активностями. Это помогает укрепить отношения в семье, выплеснуть ребенку его избыток энергии и эмоций, а также развить ловкость и выносливость. Естественно, стоит учитывать возраст ребенка при выборе сложности и продолжительности занятия.

       2. Семейный вечер настольных игр. В наши дни есть настольные игры и для самых маленьких, и для взрослых игроков главное, выбрать подходящий жанр именно для вашего ребенка. Обычно дети с удовольствием играют в настольные игры, они очень азартны и стремятся к победе.

       3. Вечер совместной кулинарии. Так же, в зависимости от возраста и способностей ребенка, можно выбрать блюдо и приготовить его всей семьей, а потом всей семьей съесть. Или пригласить друзей и родственников, и устроить пир на весь мир. Без сомнений, это поможет укрепить родственные связи и даст ребенку ощущение самостоятельности, укрепит его уверенность в себе.

       4. Декор и творчество. В интернете сейчас можно найти великое множество идей, как задекорировать старые или ненужные вещи. Возьмите, например, отслуживший свое стул, и превратите его в произведение искусства! Поверьте, творчество – это отличная альтернатива пассивному просмотру мультфильмов или компьютерных игр.

      5. Вечер добрых дел. Иногда высокие гуманистические цели особенно сильно вдохновляют детей. Вы можете развивать сочувствие и отзывчивость в ребенке, выбирая полезные активности, например, пойти в гости помочь пожилой бабушке с домашними делами, сделать кормушку для птиц зимой или поучаствовать в субботнике. Главное, поддержите ребенка личным примером, и не забудьте рассказать, как важна и ценна его помощь окружающим, похвалить его.

ГБУ Центр социальной помощи семье и детям «Гелиос»

Последние новости