статьи

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей (WorldConsumerRightsDay)

Фото: https://www.mos.ru/
Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей (WorldConsumerRightsDay)

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей (WorldConsumerRightsDay). Этот день является напоминанием потребителям об их правах, с помощью которых государство охраняет их интересы.

Законодательство о защите прав потребителей регулирует сферу потребительского рынка (взаимоотношений), который представляет собой широкий спектр предприятий и организаций, где граждане приобретают товары и/или услуги для личных бытовых нужд. Кроме того, указанная сфера регулирования охватывает разные виды деятельности, например, такие как торговля, ЖКХ, платные медицинские, транспортные, гостиничные, почтовые, банковские, туристские, ритуальные услуги, вопросы в области образования, культуры, бытового обслуживания, услуги связи, автостоянок, долевого строительства и т.д.

С наступлением Нового 2021 года в законодательстве защиты прав потребителей произошли изменения, разработаны новые нормативно-правовые акты: введены в действие новые Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, Правила бытового обслуживания населения, Правила оказания услуг общественного питания и др.

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день является маркирование товаров средствами идентификации. Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» введено обязательное требование о маркировке некоторых категорий товаров средствами идентификации и определен порядок ее нанесения. Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р утвержден Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации: обувь, фотокамеры, парфюмерно-косметические товары, изделия легкой промышленности, табачная продукция, лекарственные препараты.

2021 год Международной организацией потребителей (CI) объявлен под девизом - «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («TacklingPlasticPollution»).

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.

В связи с этим в ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года.

В России данная проблема стоит также остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Более того, в статье 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» утверждено право покупателя на товар, использование которого будет безопасно и для самого человека, и для окружающей его среды.

Работа по защите прав потребителей включает в себя оказание помощи потребителям при рассмотрении обращений граждан, проведение контрольных закупок, проведение семинаров, круглых столов, лекций в Торговых центрах, социальных службах, средних и высших учебных заведениях, в МФЦ, где даются не только разъяснения и отвечают на вопросы, но и делятся новым в законодательстве для внедрения и повышения потребительской грамотности населения.

Последние новости