Новости

Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

mos.ru
Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

Специализированные образовательные программы позволяют школьникам получить предпрофессиональное образование.

В этом учебном году в профильных классах обучаются свыше 50 тыс. ребят, что составляет около половины старшеклассников города. Большая часть из них обучается в кадетских, инженерных и медицинских классах.

Такое обучение позволяет подросткам углубленно изучить профильные предметы перед поступлением в высшие учебные заведения. Например, ученики медицинских классов проходят курсы, которые ведут практикующие врачи и занимаются в лабораториях с медицинскими тренажерами и создают проекты, которые оценивают эксперты на научно-практических конференциях.

Кроме того, в этом году в столице открылись первые медиаклассы, в которых обучаются 1,5 тыс. детей. Они изучают здесь политологию, социологию, медиажурналистику и медиатехнологии, профильный английский, издают газету, готовят радиопрограммы и ведут соцсети. Также они знакомятся с профессиями фотографа, видеографа, копирайтера, им доступна практика в СМИ.

0тмечается также, что этим летом около тысячи подростков от 14 до 17 лет в течение 20 дней работали ассистентами видеооператоров, ИТ-специалистами, дизайнерам, аналитиками, делопроизводителями. Стажировка была доступна по 154 профессиям.

Также московские школьники могут попробовать себя в техническом творчестве в 18 детских технопарках столицы. Для учащихся работают 88 лабораторий, и школьники могут выбрать любое занятие из 41 направления, в котором хотят развиваться: от промышленного дизайна и роботостроения до биотехнологий.

Наиболее талантливые ребята получают поддержку от города. Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства вручают в 19 номинациях — от фортепиано и органа до вокала, фольклора, живописи, архитектуры и дизайна. В прошлом году в индивидуальных номинациях обладатели гранта получили от 15 до 50 тысяч рублей, в коллективных — от 30 до 150 тысяч рублей.

Напомним, что первые предпрофессиональные классы в московских школах открылись в 2015 году. С 10-го класса школьники могут обучаться в инженерных, медицинских, научно-технических, педагогических и ИТ-классах.

Последние новости