статьи

В Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски Дмитрия Кокорева

Фото: Управление МЧС по ЮЗАО
В Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски Дмитрия Кокорева

30 июля 2021 года, на территории Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве состоялось мероприятие, посвященное открытию памятной доски Дмитрию Кокореву.

26 мая 2003 года в 8 часов 41 минуту, дежурный караул 38 пожарной части прибыл на Профсоюзную улицу. Открытое горение проходило в металлическом контейнере на строительной площадке, рядом с общеобразовательной школой. В контейнере, объятом огнем,  находилось 8 газовых баллонов.

Оценив обстановку, начальник караула 38 ПЧ старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Юрьевич Кокорев, попытался закрыть вентиль горящего баллона, но попытка не увенчалась успехом. Выйдя из ангара, убедиться в том, что все ученики школы эвакуирована, и находятся на безопасном расстоянии, Дмитрий вернулся в контейнер. В 9 часов 07 минут прозвучал взрыв…

От полученных травм Дмитрий Кокорев скончался на месте.

Указом Президента РФ от 10 декабря 2003 года № 1465, Дмитрий Кокорев награждён Орденом Мужества, посмертно.

Открытие символа памяти - мемориальной доски состоялось в день его рождения. Среди почетных гостей на мероприятии были: мама героя – Ольга Кокорева; его сестра Лиза, заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве Андрей Румянцев; генерал-полковник Евгений Серебренников; почетный пожарный Москвы Виктор Шепелев; председатель совета ветеранов ГУ МЧС России по г. Москве, генерал-майор Леонид Коротчик; академик РАН, главный детский онколог – гематолог Минздрава РФ, основатель Центра им. Дмитрия Рогачев, Александр Румянцев, а также боевые товарищи, с которыми Дмитрий служил.

Ещё наше мероприятие посетила жена Петра Котельникова, с сыном, и ветераны Ломоносовского района нашего округа.

Коллеги Дмитрия Кокорева отмечали, что всегда относились к нему с уважением, видя всю любовь и преданность пожарному делу.

«Заслуженный авторитет среди сослуживцев, отзывчивость, доброжелательность и любовь к жизни - это всё о нашем Диме!»

Обращаясь к сотрудникам московского гарнизона, мама нашего героя, Ольга Федоровна, сказала: «Спасибо вам за долгую память! Знайте, вы все для меня герои! Возвращайтесь всегда к своим женам и детям, и не заставляйте своих матерей плакать. Сухих вам рукавов!»

В торжественной обстановке, под проливным дождем, под звуки оркестра МЧС Москвы, играющего Гимн России, ткань с мемориальной доски была снята, и гости возложили цветы, отдавая дань памяти погибшему начальнику караула.

Последние новости