статьи

В фокусе внимания - социальный бизнес Москвы: Акселератор социальных проектов помог предпринимателям запустить новые каналы продвижения и найти партнеров

Участники Акселератора поделились результатами, которых достигли за шесть недель прохождения программы.

Социальное предпринимательство, находясь на пересечении бизнеса и благотворительности, решает важные социальные задачи общества. При этом такой вид бизнеса тоже приносит прибыль своим владельцам. Акселератор социальных проектов, который проводит МБМ (ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы), позволяет поддержать предпринимателей с социально-ориентированным бизнесом.

«В этом году участниками акселератора стали 50 предпринимателей в общественно значимых сферах — от дошкольного образования до экологии. Социально ориентированный бизнес вносит вклад в создание комфортной для всех без исключения жителей городской среды и решения важных вопросов. Для таких компаний особенно важны навыки грамотного построения бизнес-модели, поиска потребителей и масштабирования проектов. Выпускники программы по ее итогам запустили дополнительные каналы продвижения и продаж, а также смогли найти новых клиентов и партнеров на рынке», — сообщил руководитель московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Отметим, что подать заявку для участия в Акселераторе могли компании, зарегистрированные в Москве и ведущие основную деятельность своего предприятия на территории города. В компании должно быть не менее трех сотрудников в штате. Важное условие для прохождения отбора – бизнес направлен на решение социальной задачи.

«На протяжении шести недель предприниматели работали над своими проектами, проверяли гипотезы на еженедельных встречах с трекерами – экспертами по интенсивному развитию бизнеса. Мы верим, что большинство социальных бизнесов могут быть успешными, поэтому создаем бизнес-программы, чтобы им в этом помочь», – подчеркнул руководитель «Малого бизнеса Москвы» Андрей Железняков.

Одна из выпускниц акселерационной программы – Ирина Алексеева, владелица частного детского сада Happy Сhildren, рассказала о том, что за время участия в Акселераторе совершила «перезагрузку» бизнеса: «Мы еженедельно ставили себе новые цели и добивались их выполнения. Запустили индивидуальные занятия для детей с логопедом, психологом, по музыке. В конце года смогли выполнить цель по выручке в 1 млн рублей и получить чистую прибыль. В планах – масштабировать бизнес с привлечением инвесторов: открыть филиальную сеть детсада».

Проект Сергея Тушева – экоцентр «Сборка», совмещающий в себе пункт приема вторсырья, музей переработки и лекторий, в период пандемии оказался в сложной ситуации, но в конце года смог выйти на точку безубыточности. «Благодаря Акселератору мы развили направление просветительских онлайн-форматов: лекции, экоквесты, видеоэкскурсии по экоцентру. Кроме того, увеличилось количество заказов на вывоз вторсырья у жителей города в 1,5 раза за счет удержания клиентов и спецпредложений», – рассказал предприниматель.

Елена Бельская пришла в Акселератор с проектом «Альцстор» по производству товаров для лежачих и тяжело больных пациентов. «За время участия в программе нам удалось проанализировать точки роста и сегментировать свои целевые аудитории. Сейчас мы прорабатываем стратегию выхода на b2b и b2g рынки и уже осуществили первые несколько поставок в городские и областные больницы. Вышли со своим проектом в социальные сети, что принесло увеличение органического трафика из поисковых систем на 30% и, как следствие, рост продаж в рознице», – отметила Елена.

Андрей Липатов, основатель музыкального образовательного центра Lanote Education, поделился результатами участия в Акселераторе: «Мы разработали новую организационную структуру компании, увеличили доход, протестировали новую бизнес-модель на нашей онлайн-платформе, которая привлекла подписчиков из разных стран. Заключили два госконтракта, а также провели открытые вебинары с крупнейшим международным производителем музыкальных инструментов».

Первый Акселератор социальных проектов был организован в 2019 году. Всего в двух потоках бесплатных акселерационных программ приняли участие 100 предпринимателей.

Подробнее узнать об Акселераторах и условиях участия можно на сайте mbm.mos.ru.

Справочно:

Mbm.mos.ru — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Это портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В наших Центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими. Для повышения уровня предпринимательских знаний мы создали «Стартап-школу МБМ» и «Онлайн-Академию МБМ», а наши тематические встречи и мероприятия создают условия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью. Внедряя новые онлайн-сервисы поддержки бизнеса, мы стараемся быть мобильными и доступными 24/7. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на mbm.mos.ru и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Последние новости