статьи

Старший-младший. Эксперты семейного центра в Южном Бутове - о воспитании братьев и сестер

ФОТО: mos.ru
Старший-младший. Эксперты семейного центра в Южном Бутове - о воспитании братьев и сестер

Идеальные образы семей с несколькими детьми рисуют маркетологи. Те же, кто вырос с братьями и сестрами, точно знают цену «заложенным» секретам, ябедничеству и соревнованиям за внимание, а еще бесценность родного братского плеча и сестринской заботы. Есть ли способы подружить первого и второго ребенка еще до появления младшего на свет, мы узнали у специалистов Социально-реабилитационного центра «Возрождение» в Южном Бутово Яны Гричаной и Оксаны Сачковой.

Готовиться важно вместе

Все значимые события вызывают в человеке определенный стресс, как реакцию на изменение привычного уклада жизни. Если первенец еще маленький, ему особенно сложно понять, почему приходится делить внимание родителей еще с кем-то. В этом случае ревность – нормальная реакция человека, мир которого меняется с появлением младшего. Надо быть готовыми к любой реакции малыша и помочь ему адаптироваться в новой роли старшего заранее.

«Хорошо начинать готовить ребенка к появлению брата или сестры еще во время беременности мамы вторым малышом. Очень важно разговаривать с первенцом о его чувствах, обязательно выслушивать его и не ругать в случае отрицательных эмоций. Лучше привлечь его к выбору имени, одежды или предметов быта для младенца. Нужно объяснить ребенку, что новорожденный - маленький и беспомощный, ему нужно будет помогать и заботится о нем. Старший сможет научить его всему тому, что умеет сам, и быть для него примером», - советует специалист по реабилитационной работе центра Яна Гричаная.

Оптимальным временем для сообщения новости о братике или сестрёнке считают 3-4 месяц беременности. Так малыш успеет адаптироваться к изменениям в его жизни. Обязательно поговорите вместе об этих изменениях и расскажите, что младенец первое время будет требовать много внимания, но мама и папа от этого не станут любить старшего меньше.

Любить и понимать друг друга можно научиться     

Отзывчивость и доброту эксперты советуют прививать с ранних лет независимо от количества детей в семье. Тут взрослым стоит помнить, что важен личный пример - дети часто копируют поведение родителей.

«Всегда отмечайте проявление щедрости, пусть даже незначительное. Если идете в гости, то всегда с подарком, пусть даже маленьким и скромным. А если сами принимаете гостей, то встречайте их чаем и печеньями. Также можно заниматься благотворительностью. Например, отдать свои старые или не нужные игрушки кому-нибудь, кто нуждается», - рекомендует Яна Гричаная.

Чек-лист «Как помочь ребенку почувствовать себя старшим»:

- Вместе выбрать имя, украсить комнату, купить вещи и кроватку.
- Совместно посмотреть семейные фотографии новорожденного первенца, когда можно вспомнить радостные моменты и помечтать о будущей встрече.
- Подготовить подарок для младенца от первого. Сюрприз может быть незначительный, главное – чтобы ребенок выбрал его сам.
- Можно просить помогать в уходе за младшим братом или сестрой, но ни в коем случае не заставлять. Тут стоит благодарить старшего ребенка за любую помощь и помнить, что он сам еще маленький.

Делится ли любовь поровну?

Психологи советуют уделять каждому личное внимание. Обязательно, чтобы в это время родители или один из них общались только с ребенком, не переключаясь на других людей, звонки, гаджеты, готовку и другие домашние дела.

«Общаться важно искренне, от всего сердца, с эмоциями и полной отдачей. Такое совместное времяпрепровождение обсуждается с ребенком заранее, для него придумывается занятие и место, и оно является «не отменяемым». Причем, у каждого из детей должно быть «свое время» в равных временных рамках», - объясняет специалист по социальной работе центра в Южном Бутово Оксана Сачкова.

«В моей семье два ребенка, я - младшая. Естественно наши родители также столкнулись с проблемой «дележки любви». Сестра все время думала, что меня любят больше: и платье у меня красивее, да и на босоножках бабочка больше. Родители, при этом, никогда не выделяли никого из нас, покупали одинаковые платья, одинаковые босоножки, и даже одинаковые сладости. И поэтому родители с ранних лет отправили нас с сестрой в Центр детского творчества, где мы нашли себе кружки по интересам, стали больше проводить время вместе и забыли про «дележку любви», так как все были заняты своими делами», - с улыбкой вспоминает девушка.

Специалист считает, родителям нужно постараться расширить круг общения ребенка вне семьи. Если первенец достаточно времени уделяет общению с другими детьми, имеет свое хобби, секции, кружки, дополнительные занятия, его окружающая действительность уже не связана только с родителями. Значит, появление малыша не так существенно изменит его жизнь.

Второй ребёнок в семье - что делать родителям

1. Главное при воспитании двоих детей — это показать одинаковую любовь к обоим. Не стоит выделять одного из детей, например, делать старшего абсолютным примером для подражания. Каждый ребенок индивидуален, и это прекрасно.
2. Важно сохранить уверенность первого ребенка в том, что он так же любим, как и до появления второго малыша. Стоит уделять старшему ребенку время наедине и не забывать его чаще обнимать и целовать, тактильные контакты успокаивают.
3. Если в семье были ритуалы до появления второго малыша (сказки перед сном, завтраки с папой) - постарайтесь делать так и дальше. Это вернет ощущение стабильности, которого теперь так не хватает вашему первому ребенку.
4. При провинности нельзя ругать первого ребенка сильнее, чем раньше. С появлением второго малыша он не стал старше, он все еще просто ребенок. А детям свойственно периодически шалить.
5. Ссора детей между собой – не повод для огорчения. Это совсем не означает, что они плохо относятся друг к другу.
6. Правильно поощрять любую заботу старшего о младшем. Но перекладывать на него слишком много обязанностей и заставлять нельзя.
7. Для первого ребенка слово «старший» всегда должно быть связано с положительными эмоциями.

Когда нужна помощь психолога?

Как говорят специалисты, если разница в возрасте у деток менее 5 лет - то возникновение детской ревности избежать порой сложно. Со временем они поймут, что близкий человек - самый надежный и верный друг.

Помощь специалистов нужна, когда первенец совсем не принимает второго ребенка или, родители понимают, что самостоятельно не могут справиться с ситуацией. Бывает, например, например, ребенок не хочет ничего слышать про младшего и проявляет агрессию.

Порой родители не понимают, почему старший резко стал себя плохо вести, списывают на взросление, изменение характера или плохих друзей. А проблема, бывает, кроется в неправильном распределении внимания к детям. Психологи в столичных семейных центрах проводят бесплатные консультации, в том числе онлайн. Для этого нужно оставить заявку на портале «Мой семейный центр».

ЛИДИЯ ЛАДУНЕЦ

Последние новости