статьи

Семья и семейные ценности

Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. Семья – это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь и в которой формируется система ценностей. Семья – это первая школа жизни для нового, только что появившегося на свет человечка, это среда, в которой он учится использовать свои способности, чтобы понять внешний мир и справится с его непредсказуемыми сюрпризами.

Что важнее всего в семье? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть самоотверженность и трудолюбие? Или строгое соблюдение семейных традиций?

В обществе семейные ценности принято подразделять на два вида – традиционные и современные.

Традиционные семейные ценности можно охарактеризовать как результат взаимодействия общества с его взглядами, религиозными нормами, направленными на сохранение института семьи. Верность, любовь, уважение, святость материнства, продолжение рода – это далеко не полный, но основной список традиционных семейных ценностей.

В современном обществе взгляды и понимание семейных ценностей родителей и детей значительно разнятся. У подростков отношение к семейным ценностям более прогрессивное. Такая тенденция наблюдается ввиду того, что каждое последующее молодое поколение берет от предыдущего только самое необходимое и актуальное в настоящее время: образование, карьера, взаимоотношения с друзьями, пристрастия.

Не стоит забывать и о самых маленьких. Малышам в первую очередь нужен в семье мир и благополучие, ведь они являются самым незащищенным и уязвимым родовым звеном. К ним необходимо проявлять благосклонность и на собственном примере показывать, как важна семья, разъяснять, почему необходимо чтить традиции. Такое морально-нравственное воспитание принесет свои плоды.

Чтобы сохранились традиционные семейные ценности, примеры для детей должны приводиться из положительного жизненного опыта родителей. Если кто-то вырос далеко не в благополучной среде и не впитал с воспитанием любящее родственное отношение, необходимо наверстать упущенное и через отношение к ближнему постараться сделать этот мир лучше и светлее.

Мы живем в удивительное время перемен, вокруг нас стремительно меняются картины жизни. Но неизменно одно. Семья – это самое главное, что есть у человека, и очень важно поддерживать ее бодрость, дух и крепость. Семья и семейные ценности всегда неразрывно связаны между собой, и друг без друга не существуют.

Центр социальной помощи семье и детям «Гелиос»

Последние новости