статьи

РУДН вдохновляет. Художники будут запечатлевать виды вуза всю осень

Фото: Геннадий Михеев
РУДН вдохновляет. Художники будут запечатлевать виды вуза всю осень

В Обручевском районе стартовал уникальный творческий проект. 

На юго-западе столицы недавно создана Ассоциация художников-пленэристов. Минувшим летом эта некоммерческая организация победила в городском конкурсе «Город неравнодушных. Призвание», организатором которого выступила сеть коворкингцентров НКО Москвы. Победа способствовала созданию новых креативных проектов. Ассоциация инициировала и провела «Пленэрное лето в парке Горького»: художники запечатлевали виды парка, Нескучного сада и Воробъёвых гор – в разных стилях и техниках. Скоро состоится уличная выставка работ.

Следующий проект связан с Российским университетом дружбы народов. Всю осень художники будут запечатлевать виды РУДН, искать неожиданные подходы и ракурсы. Итогом станет череда выставок в стенах университета и электронный каталог работ. Планируется привлечь к рисованию и студентов университета.

 

Началось же всё с вернисажа: в РУДН открылась персональная выставка участницы ассоциации художницы Инессы Волковой. Представлены пейзажи Москвы, и она приурочена к университетскому фестивалю «Нас подружила Москва».

Инесса – жительница Бутова, а её излюбленная техника – пастель. Интересно, что рисовать она начала уже в зрелом возрасте, хотя по образованию она экономист. Инесса с удовольствием изображает Южное и Северное Бутово. Источником вдохновения для неё является обновлённый ландшафтный парк «Южное Бутово».


– С него всё и начиналось, – говорит Инесса, – ибо я ещё и спортсмен, бегаю марафоны. Пробежки по ландшафтному парку для меня обычное дело. Трудно не обратить внимание на эти великолепные виды, которые в разные времена года красивы по-своему. И стала я присматривать интересные сюжеты.

Именно через движение Инесса и стала художницей.

– Поработав в парке Горького, мы подумали: «А почему мы мало рисуем наш округ?» Так и родилась идея запечатлеть РУДН, – рассказывает Инесса Волкова.

Инесса мечтает, что в ближайшем будущем такой же проект заработает и в других районах ЮЗАО, достопримечательностей у нас хватает.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости