статьи

Росреестр предупреждает о распространении третьими лицами информации об услугах ведомства

Росреестр предупреждает о распространении третьими лицами информации об услугах ведомства

Росреестр по Москве: регистрация ранее возникших прав на объекты недвижимости носит заявительный характер 

Столичный Росреестр информирует москвичей о том, что в адрес правообладателей приватизированной ранее жилой недвижимости поступают письма, в которых содержится информация о необходимости оформления их квартир в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). О подобных случаях также сообщают центры госуслуг «Мои Документы», в которые обращаются заявители за разъяснением вопроса.

Обращаем внимание, что адреса и телефоны Росреестра, а также достоверный перечень государственных услуг ведомства размещены на официальном сайте. Полномочия по их оказанию утверждены* Правительством Российской Федерации и относятся исключительно к компетенции Росреестра.

«В соответствии с действующим законодательством регистрация ранее возникших прав носит заявительный характер и осуществляется бесплатно по желанию правообладателя или при проведении сделок с недвижимостью. Никакую дополнительную информацию о необходимости регистрации ранее возникших прав и в целом об услугах ведомства столичный Росреестр адресноне рассылает заявителям», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.– Однако, для предотвращения мошеннических действий просим собственников внимательно относиться к содержащимся в реестре недвижимости данным и при необходимости - своевременно их актуализировать. Особенно это касается пожилых и одиноких граждан, а также людей, у которых на руках имеются свидетельства о собственности, выданные до 1998 года».

Порядок оформления ранее возникших прав разъяснен на сайте.

Что такое ранее возникшее право?

Ранее возникшими считаются права на объекты недвижимости, которые были приобретены до 31 января 1998 года – до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Сведения о таких правах уже были учтены предшествующими Росреестру органами регистрации прав и считаются действительными вне зависимости от их регистрации в ЕГРН.

*Постановление Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 года «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии».

Последние новости