статьи

Пять советов психолога: Как работающей маме совместить отчетный период на работе и семейную подготовку к празднику?

       Не секрет, что для многих конец года – это не только мандарины и ощущение праздника, но и большой стресс. На этот период приходится изматывающий марафон отчетов на работе. Как «дожить» до Нового года, сдать отчеты на работе и успеть подготовиться к праздникам?

      1. Максимально планируйте свою деятельность. Выберите, какие предновогодние дела вы можете делать на выходных. Не старайтесь все успеть в один день и не откладывайте до последнего. Распределите нагрузку.

      2. Поищите помощи от окружающих. Тащить все самому - не очень хорошая идея, так можно и нервный срыв заработать. Распределите обязанности по подготовке к Новому году среди домочадцев - дети вполне могут справиться с новогодним декором и упаковкой подарков, а муж - купить продукты по составленному списку.

      3. Откажитесь от завышенных требований к себе. Хочется все успеть, быть идеальной мамой и сотрудником, но, вымотав себя до предела, вы точно не получите удовольствия от праздников. Оцените реально, сколько дел вы можете делать с учетом времени и на разумный отдых.

      4. Оптимизируйте процесс, где это возможно, используйте современные технологии. Сейчас можно заказывать продукты на дом или покупать подарки оптом на сайтах совместных закупок. Экономьте силы!

      5. Обсудите с домашними их представления о праздничной атмосфере - возможно, то, что вы не успеваете сделать в подготовке к новому году, не такое уж и важное дело. Можно сэкономить время на украшении дома или сделать более простое и лаконичное меню, или отказаться от генеральной уборки.

ГБУ ЦСПСиД "Гелиос"

Последние новости