статьи

Пять советов психолога Центра «Гелиос»: Как справиться с раздражением, когда дети не слушаются?

1. Снизить завышенный уровень личных ожиданий. Конечно, каждому родителю хочется, чтобы его ребенок съедал суп за 5 минут по команде, сразу после школы делал уроки и засыпал, только он прилег в кровать. Но ребенок – не робот, у него свои переживания и свой темп жизни, который может не совпадать с вашими ожиданиями. Ребенку нужно время, чтоб включиться в деятельность, успокоиться перед сном или настроиться на занятия.

2. Поищите объективную причину непослушания. Возможно, малыш капризничает и не слушается, потому что устал или слишком возбужден. Возможно, если вы поймете причину поведения – вы сможете найти компромисс с ребенком, или снизить свое раздражение.

3. Примите тот факт, что капризы ребенка – это не назло вам, а потому что ему тоже плохо, некомфортно. Родители часто воспринимают поведение ребенка на свой счет, не учитывая личность ребенка. Да, у детей тоже есть негативные эмоции и они тоже их выражают. Просто они не могут это делать в такой социально приемлемой форме, как взрослые.

4. Примите свой вклад в воспитательную проблему. Дети учатся у нас и копируют наше поведение. Если ребенок не выполняет ваши просьбы, хитрит с вами  – возможно, и вы не всегда делаете то, что обещали, лукавите с ним. Анализ поведения членов семьи – лучший способ разобраться в проблеме, понять, как самому подавать благоприятный пример ребенка.

5. Примите естественные возрастные ограничения мышления ребенка. Иногда родители ждут от детсадовских деток такого уровня понимания, сознания и ответственности, который и не каждый взрослый демонстрирует.  Чтобы ребенок выполнял ваши инструкции и просьбы, они должны быть максимально простыми и понятными, пошаговыми.

Последние новости