статьи

Пять полезных упражнений для детей, основанных на сказках

Сказки – важный элемент фольклора, в культуре через сказки передается народная мудрость. С приходом новых технологий многие семьи стали забывать о сказке как способе провести досуг с ребенком интернет и гаджеты вытесняют постепенно рассказывание историй.  Однако сказки могут быть весьма полезны в общении с ребенком – это особый способ коммуникации, через который можно:

1. Развивать фантазию. Рассказывая сказки детям, попробуйте не только вспоминать знакомые произведения, но и совместно создавать новые. В этом творческом процессе ребенок будет раскрывать свой потенциал и расширять кругозор.

2. Вводить через сказки незнакомые ребенку слова – у детей запоминание новой информации через образы более эффективно, чем просто знакомство с определениями из словаря. Обыгрывайте новое понятие или явление в форме увлекательной истории, и ребенок легко будет сам их применять в своей речи.

3. Воспитывать положительные качества. Изначально развитие значимых черт личности и было основной целью сказок честность, упорство, находчивость, все эти качества воспеты во множестве историй. Родитель в трудной воспитательной ситуации легко найдет хотя бы одну сказку, где понятным и доступным ребенку языком рассматриваются моральные дилеммы и сложности.

4. Узнавать больше о своем ребенке. Через придумывание сказки можно получить много ценной информации о мечтах и проблемах вашего ребенка. Нужно только их внимательно послушать.

5. Научить ребенка формировать свое мнение. После прочтения сказок обязательно выделяйте немного времени для их обсуждения с детьми. Задавайте вопросы – каково отношение к тому или иному персонажу, кто из героев поступил правильно, а кто нет, а как надо было поступить? Уважайте мнение ребенка – независимость в суждениях является важным компонентом критического мышления

Центр социальной помощи семье и детям «Гелиос»

Последние новости