статьи

Прокурор ЮЗАО г. Москвы разъясняет порядок действий налогоплательщика в случае несогласия с информацией, содержащейся в налоговом уведомлении

В соответствии со статьей 138 Налогового кодекса Российской Федерации, акты налоговых органов как нормативного, так и ненормативного характера могут быть обжалованы в адрес вышестоящей налоговой инспекции.

Кроме того, обжалование решения налогового органа, законодатель предусмотрел и в судебном порядке. Однако не стоит забывать, что в судебном порядке можно обжаловать решение налогового органа, только в том случае, если Вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

В жалобе в вышестоящую налоговую инспекцию необходимо указать акты налогового органа, совершенные действия (бездействие) его должностных лиц, которые привели к нарушению Ваших прав. Следует привести основания, подтверждающие нарушение прав (например, ошибочное применение законодательства, неправильная трактовка фактических обстоятельств и т.п.). Завершают жалобу требованием: отменить решение, признать действия инспекторов незаконными и т.п. (подп. 5 п. 2 ст. 139.2 НК РФ). К жалобе стоит приложить все первичные подтверждающие документы.

Жалоба может быть рассмотрена с участием лица, подавшего жалобу, если вышестоящий налоговый орган выявит противоречия в материалах или несоответствия сведений налогоплательщика и нижестоящего налогового органа (п. 2, 5 ст. 140 НК РФ).

Решение по жалобе, поданной на решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, должно быть принято в течение одного месяца со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

В статье 409 НК РФ указано, что крайняя дата уплаты налога на имущество физических лиц - 1 декабря. Однако на практике эта дата иногда сдвигается. Это происходит, если 1 декабря выпадает на выходной день.

Последние новости