статьи

Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в связи с поступившими обращениями работников ООО «Школьник-ЮЗ»

Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в связи с поступившими обращениями работников ООО «Школьник-ЮЗ»

В ходе проверки установлено, что в нарушение положений Трудового кодекса Российской Федерации Обществом не произведен окончательный расчет с работниками в день их увольнения, в том числе вызванный неправильным расчетом оплаты за время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в связи с чем у Общества по состоянию на май 2021 года имеется задолженность по выплате заработной платы перед
6 работниками на сумму свыше 1 миллиона рублей.

На основании изложенного прокуратурой округа 18.05.2021 внесено представление руководителю Общества, по результатам рассмотрения которого лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности, в отношении Общества и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также первым заместителем прокурора округа Вилковой О.П. 18.05.2021 проведено заседание рабочей группы с участием руководителя и начальника отдела кадров Общества, в ходе которого последним указано на необходимость неукоснительного соблюдения требований трудового законодательства, руководитель Общества предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной статей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Устранение нарушений и фактическая выплата заработной платы работникам Общества находятся на контроле прокуратуры округа.

Последние новости